Утвержден постановлением
Правительства Республики Карелия
от 20 августа 2014 года № 268-П

1. Настоящее Положение определяет правила проведения в 2014 году конкурсного отбора проектов по формированию «бюджета для граждан» (далее – Положение, конкурс, проект).

2. Конкурс проводится в целях выявления и распространения общей практики формирования бюджета в формате, обеспечивающем открытость и доступность информации об управлении общественными финансами для граждан.

3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) «Лучший проект по формированию бюджета для отдельных социальных групп граждан» – проект, которым сформировано «узкое» представление бюджета для отдельных социальных групп граждан (работники бюджетной сферы, студенты, многодетные семьи, пенсионеры, лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, и т.п.);

2) «Лучший проект по формированию краткого представления (фокус-взгляда) о «бюджете для граждан» – проект, которым сформировано краткое представление (фокус-взгляд), характеризующее «бюджет для граждан» в краткой и доступной форме (3-4 страницы) и охватывающее потенциально интересные для широкого круга лиц данные о бюджете;

3) «Лучший проект по представлению данных о «бюджете для граждан» на мобильных устройствах» – мобильное приложение (сервис «открытый бюджет»), представляющее данные о «бюджете для граждан» в электронном виде.

4. Представлять проекты на конкурс могут физические лица в номинациях «Лучший проект по формированию бюджета для отдельных социальных групп граждан», «Лучший проект по формированию краткого представления (фокус-взгляд) о «бюджете для граждан» и юридические лица – в номинации «Лучший проект по представлению данных о «бюджете для граждан» на мобильных устройствах» (далее – авторы). В основу проекта могут быть положены данные федерального бюджета или регионального бюджета.

Проекты могут быть индивидуальными и коллективными.

5. Организатором конкурса является Министерство финансов Республики Карелия (далее – организатор конкурса).

6. Извещение о проведении конкурса размещается организатором конкурса на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://minfin.karelia.ru) в течение 3 календарных дней после принятия им решения о проведении конкурса.

В извещении о проведении конкурса указываются:

а) наименование, местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты и контактный телефон организатора конкурса;

б) дата начала и дата окончания приема заявок, перечень документов, представляемых авторами, место подачи заявок;

в) требования к заявке и проекту, критерии их отбора.

7. Для участия в конкурсе авторы подают организатору конкурса заявку по форме согласно приложению 1 к Положению.

К заявке прилагается проект, в котором:

описаны цель, задачи и ожидаемые результаты его реализации;

указаны предложения по практической реализации проекта;

содержание проекта соответствует выбранной номинации (номинациям) и основано на данных федерального бюджета или регионального бюджета.

К проекту могут прилагаться презентации, статьи, буклеты и прочее, в случае если проект требует инсталляции среды разработчика – установочные диски.

Требования к оформлению проекта не устанавливаются.

Подача заявки подтверждает согласие автора на безвозмездную публикацию проекта, его воспроизведение в любой форме, распространение, публичный показ, а также на размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организатором конкурса.

8. Прием заявок осуществляется в течение 60 календарных дней со дня публикации организатором конкурса извещения о проведении конкурса.

9. Автор, подавший заявку, вправе отозвать ее в любое время до окончания срока подачи заявок.

В случае если заявка является коллективной, каждый соавтор должен уведомить организатора конкурса о своем согласии отозвать заявку.

Отозванная заявка не может быть повторно представлена на конкурс.

10. Организатор конкурса в течение 5 календарных дней со дня окончания приема документов, указанных в пункте 7 Положения, рассматривает заявки и проекты на соответствие требованиям, установленным Положением.

11. В случае соответствия или несоответствия заявки и проекта требованиям, установленным Положением, организатором конкурса принимается решение о допуске проекта к участию в конкурсе или об отказе в допуске проекта к участию в конкурсе, которое направляется автору в течение 7 календарных дней со дня его принятия организатором конкурса.

12. Проект, основанный на данных федерального бюджета, допущенный к участию в конкурсе, направляется организатором конкурса для участия в федеральном конкурсе в случае его проведения на федеральном уровне.

13. В решении организатора конкурса, указанном в пункте 11 Положения, должна содержаться следующая информация:

а) общее количество поступивших заявок и проектов;

б) время и место определения соответствия заявок и проектов и их рассмотрения;

в) проекты, допущенные к участию в конкурсе;

г) проекты, не допущенные к участию в конкурсе, с указанием причин отказа;

д) проекты, основанные на данных федерального бюджета, направленные для участия в федеральном конкурсе.

14. Проекты оцениваются конкурсной комиссией, созданной организатором конкурса (далее – конкурсная комиссия). Персональный состав конкурсной комиссии утверждается организатором конкурса.

15. Конкурсная комиссия рассматривает проекты и оценивает их в течение 30 календарных дней со дня оформления организатором конкурса решения, указанного в пункте 11 Положения, по следующим критериям:

а) практическая значимость проекта;

б) конкретность поставленных целей, задач и ожидаемых результатов реализации проекта;

в) завершенность проекта;

г) оригинальность проекта;

д) качество оформления проекта.

16. За каждый из критериев, указанных в пункте 15 Положения, конкурсная комиссия присваивает проекту баллы по десятибалльной шкале (от нуля до десяти).

17. Итоговая оценка проекта рассчитывается по следующей формуле:

ИО = Ek1( En1 (ЗКi х ОЦi)), где:

ИО – итоговая оценка по одной заявке автора в баллах;

ЗКi – весовое значение соответствующего (i) критерия;

ОЦi – оценка, выставляемая членом конкурсной комиссии по соответствующему (i) критерию в баллах;

k – количество членов конкурсной комиссии;

n – количество критериев.

Результаты оценки проекта заносятся членами конкурсной комиссии в оценочный лист (приложение 2), на основании которых формируется сводная рейтинговая таблица (приложение 3).

18. По результатам оценки проектов конкурсная комиссия принимает решение о победителях конкурса по каждой номинации, которое оформляется в течение 10 календарных дней со дня его принятия соответствующим протоколом.

19. Победителями конкурса признаются проекты, набравшие наибольшую сумму баллов. В случае если нескольким проектам присвоено равное количество баллов, победитель конкурса определяется путем открытого голосования простым большинством голосов членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании, при условии участия в нем не менее двух третей от их общего числа. В случае равенства голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

20. Решение конкурсной комиссии об определении победителей конкурса размещается организатором конкурса на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://minfin.karelia.ru) в течение 10 календарных дней со дня оформления протокола конкурсной комиссии о победителях конкурса.

21. Выплата денежных премий (за вычетом налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации) победителям конкурса осуществляется в безналичной форме на счет, реквизиты которого указаны в заявке, в течение 30 календарных дней со дня оформления протокола конкурсной комиссии о победителях конкурса.

22. В случае если в конкурсе в одной номинации участвует один проект, конкурсная комиссия рассматривает и оценивает его в порядке, установленном Положением, и принимает решение о признании (непризнании) проекта победителем конкурса в заявленной номинации.

23. Организатор конкурса вправе осуществлять выпуск информационно-рекламных изданий и публикацию материалов в средствах массовой информации об авторах и их проектах, в том числе в целях распространения данных материалов на конференциях, семинарах, круглых столах и других мероприятиях.

24. Решения организатора конкурса и конкурсной комиссии могут быть обжалованы в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Приложения к Положению - в тексте документа в формате MS Word (*.docx, 42 Kb)