ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 августа 2014 года № 476р-П

г. Петрозаводск

В целях реализации на территории Республики Карелия государственной национальной политики, поддерживая резолюцию VII Съезда карелов Республики Карелия:

1. Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия совместно с органами исполнительной власти Республики Карелия и органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия осуществлять мероприятия, направленные на улучшение демографической ситуации в Республике Карелия, поддержку семей, имеющих детей, формирование здорового образа жизни, профилактику асоциальных явлений (алкоголизма, наркомании, табакокурения и других), в том числе среди представителей коренных народов Республики Карелия.

2. Министерству сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия оказывать поддержку сельскохозяйственным производителям, осуществлять мероприятия, направленные на улучшение инженерной инфраструктуры и жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

3. Министерству образования Республики Карелия:

в срок до 1 января 2016 года разработать и издать учебно-методиче-ские комплексы нового поколения по карельскому языку для 5-6-х классов;

обеспечивать организацию и проведение ежегодных республиканских конкурсов на лучший кабинет родного языка в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях в Республике Карелия, лучшие учебно-методические материалы по национальным (карельскому, вепсскому и финскому) языкам, а также осуществлять мероприятия, направленные на повышение качества знаний карельского языка у детей, формирование интереса к его изучению;

обеспечивать организацию и проведение ежегодного республикан-ского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года», в том числе в номинации «Учитель родного языка».

4. Министерству культуры Республики Карелия:

осуществлять мероприятия, направленные на развитие традицион-ных ремесел и народных художественных промыслов, деятельности этнокультурных центров в муниципальных образованиях в Республике Карелия;

оказывать поддержку художественным коллективам, популяри-зирующим культурное и духовное наследие карелов;

в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Республики Карелия осуществлять мероприятия, направленные на модернизацию и укрепление материально-технической базы учреждений культуры, уделяя особое внимание новым типам учреждений культуры: этнокультурным и многофункциональным центрам.

5. Министерству Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации:

обеспечивать совместно с органами исполнительной власти Республики Карелия, органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия выполнение Комплексного плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Карелия на 2014-2015 годы;

обеспечивать поддержку общественно значимых инициатив общественных организаций, направленных на содействие развитию этнокультурного потенциала карелов;

рассматривать вопрос о возможности более широкого использования карельского языка в печатных и электронных средствах массовой информации.

6. Министерству по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия обеспечивать проведение ежегодных мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, национальных игр и видов спорта, поддержку общественно значимых инициатив молодежных общественных организаций, направленных на содействие развитию этнокультурного потенциала карелов.

7. Государственному комитету Республики Карелия по туризму содействовать организации туризма в местах традиционного проживания карелов.

8. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия:

содействовать внедрению методик раннего обучения детей карельскому языку в дошкольных образовательных организациях;

оказывать поддержку деятельности учреждений культуры по созданию интерактивных этнообразовательных программ и проектов;

содействовать подготовке кадров со знанием национальных (карель-ского, вепсского и финского) языков с их последующим трудо-устройством;

расширить практику ежеквартального выпуска материалов на карельском языке в муниципальных средствах массовой информации;

проводить работу по развитию активной гражданской позиции среди местного населения в вопросах сохранения и развития карельского языка и национальной культуры карелов.

9. Органам исполнительной власти Республики Карелия, указанным в пунктах 1-7 настоящего распоряжения, администрациям муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия ежегодно в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным, представлять в Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации информацию о выполнении настоящего распоряжения.

10. Контроль за выполнением распоряжения возложить на Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Глава
Республики Карелия
А.П. Худилайнен