ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2014 года № 368-П

г. Петрозаводск

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2014 года № 693 «О предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для оказания адресной финансовой помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и проживающим в жилых помещениях граждан Российской Федерации, в 2014 году» Правительство Республики Карелия п о с т а н о в л я е т:

Утвердить прилагаемый Порядок работы комиссий органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия по подтверждению проживания граждан Украины, имеющих статус беженца или получивших временное убежище на территории Российской Федерации, и членов их семей в жилых помещениях граждан Российской Федерации, расположенных на территории Республики Карелия.

Глава
Республики Карелия
А.П. Худилайнен

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Карелия
от 10 декабря 2014 года № 368-П

Порядок работы комиссий органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия по подтверждению проживания граждан Украины, имеющих статус беженца или получивших временное убежище на территории Российской Федерации, и членов их семей в жилых помещениях граждан Российской Федерации, расположенных на территории Республики Карелия

1. Настоящий Порядок устанавливает правила работы комиссий органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия по подтверждению проживания граждан Украины, имеющих статус беженца или получивших временное убежище на территории Российской Федерации, и совместно проживающих с ними членов их семей в жилых помещениях граждан Российской Федерации, расположенных на территории Республики Карелия (далее – граждане Украины, комиссии).

2. Комиссии в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Карелия и законами Республики Карелия, указами и распоряжениями Главы Республики Карелия, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Карелия, а также настоящим Порядком.

3. Комиссии создаются решениями глав администраций муниципальных образований – поселений и городских округов в Республике Карелия, в адрес которых из Управления Федеральной миграционной службы по Республике Карелия поступили утвержденные списки граждан Украины, въехавших на территорию Российской Федерации не позднее 15 июля 2014 года и обратившихся в территориальные органы Федеральной миграционной службы с ходатайством о признании беженцем на территории Российской Федерации или заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации не позднее 1 августа 2014 года, содержащие сведения об адресе места их проживания на территории соответствующего муниципального образования в Республике Карелия (далее – списки граждан Украины).

4. Комиссии осуществляют следующие функции:

1) устанавливают факт проживания граждан Украины, включенных в списки граждан Украины, поступившие в администрации поселений и городских округов из Управления Федеральной миграционной службы по Республике Карелия, в жилых помещениях граждан Российской Федерации, расположенных на территории соответствующих муниципальных образований в Республике Карелия (далее – жилые помещения граждан Российской Федерации);

2) осуществляют выездные проверки по месту проживания граждан Украины в жилых помещениях граждан Российской Федерации;

3) составляют акты о подтверждении (неподтверждении) проживания граждан Украины, включенных в списки граждан Украины, в жилых помещениях граждан Российской Федерации.

5. Комиссии формируются из числа представителей администраций муниципальных образований – поселений и городских округов в Республике Карелия. По решению глав администраций муниципальных образований в состав комиссий включаются иные лица. Общее количество членов комиссии не должно быть менее трех человек.

6. При поступлении списка граждан Украины комиссии в течение двух рабочих дней осуществляют выездную проверку по месту проживания граждан Украины, включенных в список граждан Украины, в жилых помещениях граждан Российской Федерации путем проведения осмотра жилых помещений граждан Российской Федерации и собеседования с гражданами Российской Федерации, предоставившими жилые помещения для проживания гражданам Украины.

7. На основании сведений, полученных по результатам проведенной в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка проверки, комиссиями в течение одного рабочего дня со дня окончания проверки принимается решение о подтверждении (неподтверждении) проживания граждан Украины в жилых помещениях граждан Российской Федерации, которое оформляется актом по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

8. Акт, указанный в пункте 7 настоящего Порядка, составляется в двух экземплярах, один из которых подлежит направлению в государственное казенное учреждение социальной защиты Республики Карелия – Центр социальной работы города или района по месту проживания граждан Украины в срок не позднее двух рабочих дней со дня его составления.

9. Организационное обеспечение деятельности комиссий осуществляется соответствующими органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия.