ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2014 года № 400-П

г. Петрозаводск

В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире», в целях регулирования использования объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия и не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам, Правительство Республики Карелия п о с т а н о в л я е т:

Утвердить прилагаемый Порядок добычи объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия и не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам.

Глава
Республики Карелия
А.П. Худилайнен

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Карелия
от 18 декабря 2014 года № 400-П

Порядок
добычи объектов животного мира, занесенных в Красную книгу
Республики Карелия и не отнесенных к охотничьим ресурсам
и водным биологическим ресурсам

1. Настоящий Порядок регламентирует правила добычи объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия и не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам (далее – объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Республики Карелия), обитающих в состоянии естественной свободы на территории Республики Карелия.

2. Настоящий Порядок не распространяется на отношения, связанные с добычей объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия, которые находятся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3. Добычей объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия, считаются все виды деятельности, направленные на их изъятие из среды обитания, а также изъятие яиц и птенцов из гнезд птиц.

4. Добыча объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия, разрешается исключительно в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, а также в целях акклиматизации, переселения и гибридизации объектов животного мира.

5. Добыча объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия, допускается в течение всего года по разрешениям на добычу объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия, которые выдаются специально уполномоченным государственным органом Республики Карелия по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания (далее – уполномоченный орган, разрешение) на основании заключений научной организации, специализирующейся на изучении соответствующих объектов животного мира (далее – научная организация).

6. Правом на добычу объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия, в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности обладают научные и образовательные организации, получившие в установленном порядке разрешение.

7. Правом на добычу объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия, в целях акклиматизации, переселения и гибридизации объектов животного мира обладают юридические лица и индивидуальные предприниматели, заключившие охотхозяйственные соглашения и получившие в установленном порядке разрешение.

8. Для получения разрешения научно-исследовательские, образовательные организации, а также иные юридические лица и индивидуальные предприниматели, заключившие охотозяйственные соглашения, обращаются в уполномоченный орган с заявками, в которых обосновывается необходимость добычи объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия, и указывается лицо, ответственное за осуществление добычи.

9. Уполномоченный орган в течение 30 дней после получения заявки рассматривает ее и принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения, о чем немедленно письменно информирует заявителя (при принятии решения об отказе в выдаче разрешения – с указанием основания отказа).

10. Основанием принятия решения об отказе в выдаче разрешения являются:

несоответствие заявителя требованиям, установленным пунктом 8 настоящего Порядка;

непредставление заключения научной организации.

11. После добычи объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия, лицо, осуществляющее добычу, делает соответствующую отметку в разрешении.

12. В течение 10 дней после добычи или окончания срока действия разрешения оно подлежит возврату по месту выдачи с отчетом научно-исследовательской и образовательной организации, иного юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключившего охотхозяйственное соглашение, о результатах добычи (конкретное место добычи, пол, возраст добытых объектов животного мира).