ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2015 года № 34-П

г. Петрозаводск

В соответствии со статьями 167, 178 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 3 Закона Республики Карелия от 20 декабря 2013 года № 1758-ЗРК «О некоторых вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия» Правительство Республики Карелия п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения на конкурсной основе генерального директора регионального оператора.

2. Определить уполномоченным органом исполнительной власти Республики Карелия на организацию конкурса на замещение вакантной должности генерального директора регионального оператора Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия.

Глава
Республики Карелия
А.П. Худилайнен

Утвержден постановлением
Правительства Республики Карелия
от 4 февраля 2015 года № 34-П

Порядок
назначения на конкурсной основе генерального директора
регионального оператора

1. Настоящий Порядок определяет правила и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности генерального директора регионального оператора (далее – конкурс) и заключения трудового договора с победителем конкурса.

2. Конкурс обеспечивает объективность отбора высококвалифицированных специалистов, равный доступ к назначению на указанную должность и заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности генерального директора регионального оператора (далее – кандидат).

3. Основанием для проведения конкурса является соответствующее распоряжение Правительства Республики Карелия.

4. Общие требования, предъявляемые к кандидатам:

наличие высшего образования и стажа работы на руководящих должностях не менее 5 лет;

отсутствие административного или уголовного наказания, установленного в виде дисквалификации или лишения права занимать определенные должности.

5. Конкурс проводится конкурсной комиссией по проведению конкурса на замещение вакантной должности генерального директора регионального оператора (далее – комиссия).

6. Состав комиссии утверждается распоряжением Правительства Республики Карелия. В состав комиссии включаются представители органа исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченного на организацию конкурса (далее – уполномоченный орган), органа исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченного на осуществление регионального государственного жилищного надзора, депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия (далее – депутаты). Общее число депутатов должно составлять не менее пятидесяти процентов от общего числа членов Комиссии.

7. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

8. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.

9. Конкурс проводится в два этапа. Итоги конкурса должны быть подведены не позднее трех месяцев со дня принятия распоряжения Правительства Республики Карелия о проведении конкурса.

10. Уполномоченный орган:

1) размещает на своем официальном сайте в информационно-телекомму-никационной сети «Интернет» и организует размещение на официальном сайте регионального оператора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информационное сообщение о проведении конкурса не позднее чем за 30 календарныхдней до даты его проведения. Информационное сообщение должно содержать:

наименование должности;

требования, предъявляемые к кандидату;

место и время приема заявлений;

перечень документов, представляемых в комиссию;

срок, до истечения которого принимаются указанные документы;

место и время проведения конкурса;

наименование, почтовый адрес, адрес электронной почты, номера контактных телефонов уполномоченного органа;

2) принимает документы от кандидатов, проверяет полноту и правильность их оформления;

3) информирует кандидатов об условиях проведения конкурса;

4) проверяет достоверность сведений, представленных кандидатом;

5) передает в комиссию поступившие заявления на участие в конкурсе, прилагаемые к ним документы;

6) предоставляет кандидатам возможность ознакомления с условиями трудового договора, общими сведениями о деятельности регионального оператора.

11. Кандидаты представляют в комиссию следующие документы:

заявление на участие в конкурсе;

собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года № 667-р, с приложением фотографии размером 4 x 6 см;

копию паспорта или заменяющего его документа (подлинник соответствующего документа предъявляется лично по прибытии на конкурс);

копии документов, подтверждающих высшее образование и стаж работы:

копии трудовой книжки или иных документов, подтверждающих служебную (трудовую) деятельность, заверенные в установленном порядке;

заверенные копии документов о высшем образовании, а также по желанию кандидата – о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания.

Кандидат вправе представить отзывы с предыдущих мест работы на руководящей должности и иные документы, характеризующие его деловую репутацию.

12. На первом этапе конкурса комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов и принимает решение о допуске или отказе в допуске к участию во втором этапе конкурса.

13. Комиссия принимает решение об отказе в допуске к участию во втором этапе конкурса в случае:

представления недостоверной информации и (или) недостоверных документов;

несоответствия кандидата установленным пунктом 4 настоящего Порядка требованиям.

14. Уполномоченный орган:

1) направляет кандидатам решение комиссии о допуске или отказе в допуске к участию во втором этапе конкурса в течение 7 календарных дней со дня его принятия;

2) направляет письменное уведомление о месте, дате и времени проведения второго этапа конкурса кандидатам, допущенным к участию во втором этапе конкурса, не позднее чем за 15 календарных дней до начала второго этапа конкурса.

15. Во втором этапе конкурса кандидаты участвуют лично. Неявка кандидата на конкурс фиксируется в протоколе и признается отказом кандидата от участия в конкурсе.

16. На втором этапе конкурса комиссия оценивает знания, навыки и умения кандидатов.

При этом учитываются следующие критерии оценки:

стаж работы кандидата в соответствующей сфере деятельности;

уровень знаний, навыков и умений кандидатов, определенный в ходе собеседования.

17. Если во втором этапе конкурса принимает участие один кандидат, комиссия вправе принять решение:

о заключении с ним трудового договора;

о признании конкурса несостоявшимся и объявлении нового конкурса.

18. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. Победившим в конкурсе считается кандидат, получивший наибольшее количество голосов. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии.

19. Результаты голосования и решение комиссии заносятся в протокол заседания, который подписывается председателем, заместителем председателя, членами комиссии и секретарем, присутствовавшими на заседании. Решение комиссии о признании кандидата победителем конкурса является основанием для назначения его на должность генерального директора регионального оператора.

20. Уполномоченный орган размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и организует размещение на официальном сайте регионального оператора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информационное сообщение об итогах конкурса в течение 3 календарных дней со дня принятия комиссией соответствующего решения. Решение комиссии об итогах конкурса направляется уполномоченным органом кандидатам в течение 7 календарных дней со дня принятия данного решения.

21. Решение комиссии может быть обжаловано кандидатом в установленном законодательством порядке.

22. Документы кандидатов могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве уполномоченного органа, после чего подлежат уничтожению.

23. Уполномоченный орган заключает с победителем конкурса трудовой договор в течение 10 календарных дней со дня принятия комиссией решения о признании кандидата победителем.