ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2015 года № 37-П

г. Петрозаводск

Правительство Республики Карелия п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить изображение и описание эмблемы празднования 100-летия образования Республики Карелия согласно приложению 1.

2. Утвердить Положение об условиях и порядке использования эмблемы празднования 100-летия образования Республики Карелия согласно приложению 2.

Глава
Республики Карелия
А.П. Худилайнен

Приложение 1 к постановлению
Правительства Республики Карелия
от 9 февраля 2015 года № 37-П

Изображение и описание
эмблемы празднования 100-летия образования Республики Карелия


Описание
эмблемы празднования 100-летия образования Республики Карелия

Эмблема празднования 100-летия образования Республики Карелия представляет собой графический символ, состоящий из восьмиконечной звезды, оформленной в сочетании синего и зеленого цветов, размещенной на двух сложенных под прямым углом стилизованных полотенцах красного и голубого цвета с кистями, и надписи, состоящей из слов КАРЕЛИЯ синего цвета на русском и карельском языках, между которыми располагается цифра 100 красного цвета.

Восьмиконечная звезда – символ, заимствованный из герба Республики Карелия, что подчеркивает связь эмблемы празднования 100-летия образования Республики Карелия с государственной символикой. Сложенные полотенца символизируют неразрывную связь культурных традиций народов Карелии. Совмещение этих двух элементов представляет стилизованный образ летящей птицы.

Цветовое решение эмблемы празднования 100-летия образования Республики Карелия: сочетание красного, синего, голубого и зеленого цветов, что согласуется с цветами карельского флага, черный цвет используется в монохромном варианте.

Приложение 2 к постановлению
Правительства Республики Карелия
от 9 февраля 2015 года № 37-П

Положение
об условиях и порядке использования эмблемы празднования
100-летия образования Республики Карелия

1. Настоящее Положение определяет условия и порядок использования юридическими и физическими лицами эмблемы празднования 100-летия образования Республики Карелия (далее – заявитель, эмблема).

2. Использование эмблемы заявителями путем ее воспроизведения, распространения, публичного показа, сообщения для всеобщего сведения, передачи в эфир, по кабелю, проводам или с помощью иных средств допускается на основании сертификата на право использования эмблемы (далее – сертификат), форма которого определяется Министерством культуры Республики Карелия.

3. Для получения сертификата заявители представляют в Министерство культуры Республики Карелия уведомление о предполагаемом использовании эмблемы по форме согласно приложению к настоящему Положению, а также образцы (эскизы) продукции, на которой предполагается использование эмблемы.

4. Выдача сертификата заявителю осуществляется в течение 15 календарных дней со дня поступления уведомления и образцов (эскизов) продукции в Министерство культуры Республики Карелия.

5. Сертификат выдается на безвозмездной основе.

6. Передача сертификата другим лицам не допускается.

7. Министерство культуры Республики Карелия ведет реестр выданных сертификатов.

8. Эмблема размещается:

на бланках писем, приглашениях;

на представительской продукции (значки, вымпелы, буклеты, листовки, визитные карточки и т.п.);

на сувенирной и прочей продукции;

в качестве оформления на фасадах зданий организаций на территории Республики Карелия и субъектов Российской Федерации, с органами государственной власти которых у Правительства Республики Карелия имеются соглашения о сотрудничестве;

в качестве оформления на автомобильном, железнодорожном, внутреннем водном, воздушном транспорте, участвующем в обеспечении транспортного обслуживания (в том числе пригородного и межмуниципального) на территории Республики Карелия.

9. Получение сертификата органами государственной власти Республики Карелия и органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия не требуется.

10. Объекты, на которых размещается эмблема, должны иметь эстетичный внешний вид.

Использование эмблемы допускается в многоцветном и одноцветном, объемном и графическом видах, в различной технике исполнения и из различных материалов.

11. Не допускается использование эмблемы:

в сочетании с изображением или текстом, нарушающими права человека, затрагивающими его честь и достоинство, а также противоречащими общественным интересам и оскорбляющими национальные и религиозные чувства;

на предметах, способных дискредитировать идею празднования 100-летия образования Республики Карелия либо нанести ущерб репутации органов государственной власти Республики Карелия;

на предметах, использование которых может нарушить или исказить изображение символов праздника или их смысл;

в искаженном и неточном виде.

Приложение к Положению - в тексте документа в формате MS Word (*.docx, 285 Kb)