ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2015 года № 40-П

г. Петрозаводск

Правительство Республики Карелия п о с т а н о в л я е т:

Внести в постановление Правительства Республики Карелия от 4 апреля 2014 года № 86-П «Об утверждении Порядка проведения конкурсного отбора проектов городских и сельских поселений в Республике Карелия для получения субсидии на выравнивание обеспеченности муниципальных образований по реализации расходных обязательств, связанных с оказанием муниципальных услуг» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2014, № 4, ст. 589; № 7, ст. 1285) следующие изменения:

1) в наименовании слова «городских и сельских поселений в Республике Карелия для получения субсидии на выравнивание обеспеченности муниципальных образований по реализации расходных обязательств, связанных с оказанием муниципальных услуг» заменить словами «для предоставления субсидий на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в городских округах, городских и сельских поселениях в Республике Карелия»;

2) в пункте 1 слова «городских и сельских поселений в Республике Карелия для получения субсидии на выравнивание обеспеченности муниципальных образований по реализации расходных обязательств, связанных с оказанием муниципальных услуг» заменить словами «для предоставления субсидий на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в городских округах, городских и сельских поселениях в Республике Карелия»;

3) Порядок проведения конкурсного отбора проектов городских и сельских поселений в Республике Карелия для получения субсидии на выравнивание обеспеченности муниципальных образований по реализации расходных обязательств, связанных с оказанием муниципальных услуг, утвержденный указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

«Утвержден постановлением
Правительства Республики Карелия
от 4 апреля 2014 года № 86-П

ПОРЯДОК
проведения конкурсного отбора проектов для предоставления субсидий на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в городских округах, городских и сельских поселениях в Республике Карелия

1. Настоящий Порядок определяет правила проведения конкурсного отбора проектов для предоставления субсидий на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в городских округах, городских и сельских поселениях в Республике Карелия (далее – проект, субсидия, конкурс).

2. В конкурсе принимают участие проекты, направленные на решение вопросов местного значения, реализация которых будет осуществлена в текущем году администрациями городских округов, городских и сельских поселений (далее – муниципальные образования) и софинансирование которых осуществляется за счет:

а) средств бюджетов муниципальных образований, составляющих не менее:

30 процентов от стоимости проекта – для городских округов;

20 процентов – для городских поселений;

10 процентов – для сельских поселений;

б) безвозмездных поступлений в бюджеты муниципальных образований от физических и юридических лиц, составляющих не менее:

10 процентов от стоимости проекта – для городских округов;

5 процентов – для городских и сельских поселений.

3. Организатором конкурса и главным распорядителем средств субсидии является Государственный комитет Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления (далее – организатор конкурса).

4. Извещение о проведении конкурса размещается организатором конкурса на его странице на Официальном интернет-портале Республики Карелия в течение 7 календарных дней со дня принятия им решения о проведении конкурса.

В извещении о проведении конкурса указываются:

а) наименование, местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты и контактный телефон организатора конкурса;

б) дата начала и дата окончания приема проектов, перечень документов, представляемых администрациями муниципальных образований, место подачи проектов;

в) требования к проектам, критерии их отбора.

5. Для участия в конкурсе администрации муниципальных образований в срок до 25 марта представляют проекты организатору конкурса в электронном виде и на бумажном носителе:

администрации городских округов – не более трех проектов,

администрации городских и сельских поселений – один проект.

6. Проект включает в себя:

а) заявку по форме, утверждаемой организатором конкурса;

б) выписку из решения о местном бюджете (росписи), подтверждающую размер средств на софинансирование проекта, предусмотренных в местном бюджете;

в) протокол собрания граждан, проживающих на территории муниципального образования, в котором планируется реализация проекта;

г) копию утвержденной локальной сметы (сводного сметного расчета) на работы (услуги) в рамках проекта;

д) иные документы, позволяющие наиболее полно описать проект (по желанию администрации муниципального образования);

е) опись документов.

7. Поступившие проекты регистрируются организатором конкурса в день поступления в журнале регистрации проектов с присвоением номера, указанием даты и времени поступления проекта.

8. Организатор конкурса в течение 7 календарных дней со дня окончания приема проектов рассматривает их на соответствие требованиям, установленным настоящим Порядком.

9. Организатором конкурса принимается решение о допуске проекта к участию в конкурсе или об отказе в допуске проекта к участию в конкурсе в случае несоответствия проекта требованиям, установленным настоящим Порядком, выписка из которого направляется в администрацию муници-пального образования в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения.

10. В решении организатора конкурса, указанном в пункте 9 настоящего Порядка, должна содержаться следующая информация:

а) общее количество поступивших проектов;

б) время и место рассмотрения проектов;

в) проекты, допущенные к участию в конкурсе;

г) проекты, не допущенные к участию в конкурсе, с указанием причин отказа.

11. Администрация муниципального образования, направившая проект, вправе отозвать его в любое время до окончания срока подачи проектов.

12. Проекты, соответствующие требованиям настоящего Порядка, направляются организатором конкурса в конкурсную комиссию не позднее 1 апреля.

13. Рассмотрение проектов, подведение итогов конкурса и определение победителя конкурса осуществляется конкурсной комиссией, состав которой утверждается Правительством Республики Карелия.

14. Конкурсная комиссия определяет победителей конкурса в срок до 10 апреля. Оценка проектов проводится по критериям, определяемым организатором конкурса. За каждый из критериев конкурсная комиссия присваивает проектам баллы.

15. Итоговая оценка проекта рассчитывается по следующей формуле:

          n
ИО = ∑ (ЗКi x ОЦi), где
          1

ИО – итоговая оценка по одному проекту в баллах;

ЗКi – весовое значение соответствующего (i) критерия;

ОЦi – оценка, выставляемая членом конкурсной комиссии по соответствующему (i) критерию в баллах;

n – количество критериев.

Результаты оценки проекта заносятся членами конкурсной комиссии в оценочный лист.

16. По результатам оценки проектов конкурсная комиссия формирует в пределах лимитов бюджетных средств, утвержденных законом Республики Карелия о бюджете Республики Карелия на текущий финансовый год и плановый период, перечень проектов-победителей путем включения в него проектов, набравших по результатам конкурса наибольшее количество баллов, который оформляется в течение 5 календарных дней соответствующим протоколом. При равном количестве баллов в указанный перечень включаются проекты с более ранней датой и временем представления организатору конкурса.

17. Указанный в пункте 16 настоящего Порядка протокол размещается на странице организатора конкурса на Официальном интернет-портале Республики Карелия в течение 3 рабочих дней со дня его оформления.

18. Организатор конкурса в течение 5 рабочих дней со дня оформления указанного в пункте 16 настоящего Порядка протокола вносит на рассмотрение Правительства Республики Карелия проект постановления Правительства Республики Карелия о распределении субсидии.

19. Предоставление субсидии бюджетам муниципальных образований осуществляется на основании соглашений, заключенных организатором конкурса с администрациями городских округов и соответствующих муниципальных районов.

20. В случае возникновения при реализации проекта экономии средств по итогам размещения заказов на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, администрация муниципального образования может внести изменения в проект, включив в него дополнительные мероприятия, направленные на реализацию проекта, по согласованию с организатором конкурса.

Администрация муниципального образования не позднее 1 июля направляет организатору конкурса следующие документы:

а) заявление по форме, утверждаемой организатором конкурса;

б) копию утвержденной локальной сметы (сводного сметного расчета) на работы (услуги) в рамках проекта.

21. Предоставление субсидии бюджету муниципального образования на проведение дополнительных мероприятий, направленных на реализацию проекта, осуществляется на основании дополнительного соглашения, заключаемого организатором конкурса с администрацией городского округа или соответствующего муниципального района.

22. Проекты, представленные для участия в конкурсе, администрациям муниципальных образований не возвращаются.».

Глава
Республики Карелия
А.П. Худилайнен