ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 апреля 2015 года № 207р-П

г. Петрозаводск

В целях обеспечения охраны лесов от пожаров:

1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по охране лесов от пожаров на территории Республики Карелия на 2015 год (далее – План).

2. Органам исполнительной власти Республики Карелия в пределах своей компетенции обеспечить выполнение Плана.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия организовать выполнение мероприятий, предусмотренных Планом, на территориях муниципальных образований.

4. Гражданам, юридическим лицам, осуществляющим использование лесных участков, предоставленных им в аренду, пользование, организовать выполнение мероприятий, предусмотренных Планом.

5. Предложить Карельскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиалу федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:

в течение пожароопасного сезона в 2015 году сообщать Министерству по природопользованию и экологии Республики Карелия, Государственному комитету Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Карелия информацию общего назначения о пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды;

в период повышенной (4 и 5 классы) пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды включать в сводки погоды предупреждения об опасности возникновения лесных пожаров.

6. Рекомендовать филиалу федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Карелия», редакциям республиканских и районных газет совместно с Министерством по природопользованию и экологии Республики Карелия с участием государственных казенных учреждений Республики Карелия – центральных лесничеств публиковать материалы по вопросам охраны лесов от пожаров, соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

7. Контроль за выполнением Плана возложить на Министра по природопользованию и экологии Республики Карелия.

Глава
Республики Карелия
А.П. Худилайнен