Информация о работе с обращениями и о выработанных мерах, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращения по вопросам, решение которых входит в компетенцию Правительства Республики Карелия за III квартал 2021 г.

Информация о работе с обращениями и о выработанных мерах, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращения по вопросам, решение которых входит в компетенцию Правительства Республики Карелия за II I квартал 2021 года

Всего за указанный период в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Республики Карелия поступило 15348 обращений.

В Администрацию в III квартале 2021 года поступило 1519 обращений, из них 549 – из Администрации Президента Российской Федерации, в том числе 39 запросов документов и материалов, необходимых для рассмотрения обращений и проведения видеоприемов. Для организации рассмотрения поступило 1480 обращений.

Общее количество вопросов, содержащихся в обращениях, поступивших в Администрацию для организации их рассмотрения, составило 1568. По результатам рассмотрения на 89,47% вопросов были даны соответствующие разъяснения, положительно разрешено 10,66% вопросов (необходимые меры приняты по 85,19% из них). 10,53% обращений оставлены на контроле до решения поставленных в них вопросов.

По результатам анализа обращений определены следующие вопросы, по которым одновременно выявлены повышенная активность населения и рост количества поступивших обращений:

1) «Обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» – 37 обращений, что в 1,61 раз больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 6,07 человек и увеличилась в 1,62 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Важно отметить, что в ходе проведения мониторинга письменных обращений граждан по вопросу «Обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов», поступивших в III квартале 2021 года, выявлено многократное направление гражданами одновременно нескольких обращений по одному и тому же вопросу.

С целью получения более объективной информации, отражающей реальную динамику обращения граждан, Администрацией был проведен уточненный анализ, по результатам которого повышение показателей количества обращений и активности населения по указанному вопросу отсутствует.

Так, поступило всего 9 обращений, то есть в 2,55 раз меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Активность населения также снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,54 раза и составила 1,47 человек.

2) «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения» – 41 обращение, что в 2,05 раз больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 6,73 человек и увеличилась в 2,07 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Активность населения по данному вопросу обусловлена эпидемиологической обстановкой в связи с распространением коронавирусной инфекции.

По всем поступившим вопросам незамедлительно была организована работа по их рассмотрению в соответствии с действующим законодательством. Всем заявителям были направлены необходимые разъяснения.

Важно отметить, в целях прямого диалога с населением, круглосуточно проводилась оперативная работа с обращениями в социальных сетях, что позволило многим заявителям получить ответы на поставленные вопросы в более короткие сроки.

Органами исполнительной власти Республики Карелия принимаются комплексные меры по устранению повышенной активности обращения по указанным вопросам. Эпидемиологическая ситуация в регионе и действенность принимаемых мер являются предметом пристального внимания и оценки Правительства Республики Карелия и Главы Республики Карелия.

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Республике Карелия продолжена массовая вакцинация населения. На сегодня обеспечена запись на вакцинацию через Единый портал государственных услуг, федеральный контакт-центр «122» либо регистратуру поликлиники. В настоящее время вакцинация проводится в 30 стационарных и 48 мобильных пунктах вакцинации.

В настоящее время Республика Карелия входит в число регионов – лидеров по уровню коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции.

3) По вопросу «Исчисление и выплата пособий гражданам, имеющим детей» стоит отметить, что по результатам анализа обращений, поступивших в III квартале 2021 года, наблюдается снижение количества поступивших обращений в 1,34 раза и активности населения в 1,33 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что говорит о действенности принимаемых Правительством Республики Карелия мер.

Вверх