Информация о работе с обращениями и о выработанных мерах, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращения по вопросам, решение которых входит в компетенцию Правительства Республики Карелия за II квартал 2021 год

Информация о работе с обращениями и о выработанных мерах, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращения по вопросам, решение которых входит в компетенцию Правительства Республики Карелия за II квартал 2021 года

Всего за указанный период в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Республики Карелия поступило 14689 обращений.

В Администрацию во II квартале 2021 года поступило 1718 обращений, из них 572 – из Администрации Президента Российской Федерации, в том числе 75 запросов документов и материалов, необходимых для рассмотрения обращений и проведения видеоприемов. Для организации рассмотрения поступило 1610 обращений.

Общее количество вопросов, содержащихся в обращениях, поступивших в Администрацию для организации их рассмотрения, составило 1711. По результатам рассмотрения на 93,5% вопросов были даны соответствующие разъяснения, положительно разрешено 5,9% вопросов (необходимые меры приняты по 39,6% из них). 0,6% обращений оставлены на контроле до решения поставленных в них вопросов.

По результатам анализа обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (II квартал 2020 года) и предыдущим периодом (I квартал 2021 года) определены следующие вопросы, по которым одновременно выявлены повышенная активность населения и рост количества поступивших обращений:

1) «Выплата пособий и компенсаций на ребенка» – 50 обращений, что в 8,33 раз больше количества обращений, поступивших в предыдущем периоде. Активность населения в расчете на 100 тысяч человек по указанному вопросу составила 8,21 человек и увеличилась в 7,14 раз по сравнению с предыдущим периодом.

2) «Обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» – 42 обращения, что в 10,5 раз больше количества обращений, поступивших в предыдущем периоде, и в 8,4 раз больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 6,89 человек и увеличилась в 8,50 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

3) «Исчисление и выплата пособий гражданам, имеющим детей» – 50 обращений, в 3,85 раза больше количества обращений, поступивших в предыдущем периоде, и в 1,92 раз больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года. Активность населения в расчете на 100 тысяч человек по указанному вопросу составила 8,37 человек и повысилась в 3,93 раза по сравнению с предыдущим периодом и в 1,98 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Важно отметить, что в ходе проведения мониторинга письменных обращений граждан по вопросу «Обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов», поступивших во II квартале 2021 года, выявлено многократное направление гражданами одновременно нескольких обращений по одному и тому же вопросу.

С целью получения более объективной информации, отражающей реальную динамику обращения граждан, Администрацией был проведен уточненный анализ, по результатам которого повышение показателей количества обращений и активности населения по указанному вопросу.

Так, поступило всего 4 обращения, то есть столько же, сколько и в предыдущем периоде, и в 1,25 раз меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Активность населения также снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,23 раз и составила 0,66 человек (такая же активность населения наблюдалась и в предыдущем периоде).

Повышение активности населения по вопросам «Выплата пособий и компенсаций на ребенка» и «Исчисление и выплата пособий гражданам, имеющим детей» во II квартале 2021 года обусловлено вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 2021 года № 140 «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которым в 2021 году гражданам может производиться перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет (далее – ЕДВ).

За период II квартала 2021 года свыше 14 тысяч граждан подали заявления о предоставлении (перерасчете) ЕДВ.

Все вопросы, возникающие в ходе этой работы, разрешались с помощью тесного взаимодействия Центров социальной работы с Министерством социальной защиты республики, а также органами, представляющими необходимые сведения через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

При обращении в Администрацию жители чаще всего интересовались правилами исчисления пособия, в том числе расчета среднедушевого дохода семьи при назначении ЕДВ.

По всем поступившим вопросам незамедлительно была организована работа по их рассмотрению в соответствии с действующим законодательством. Всем заявителям были направлены необходимые разъяснения.

Также круглосуточно проводилась оперативная работа с обращениями в социальных сетях, что позволило многим заявителям получить ответы на поставленные вопросы в более короткие сроки.

Кроме того, органами исполнительной власти Республики Карелия принимаются комплексные меры по устранению повышенной активности обращения по указанным вопросам, в том числе проводится работа по информированию граждан о мерах социальной поддержки и правилах ее получения в социальных сетях.

 

Вверх