Информация о работе с обращениями и о выработанных мерах, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращения по вопросам, решение которых входит в компетенцию Правительства Республики Карелия, за IV квартал 2022 г.

Всего за указанный период в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Республики Карелия поступило 13 384 обращения.

В Администрацию в IV квартале 2022 года поступило 1 571 обращение, из них 492 – из Администрации Президента Российской Федерации, в том числе 51 запрос документов и материалов, необходимых для рассмотрения обращений и проведения видеоприемов. Для организации рассмотрения поступило 1 478 обращений.

Общее количество вопросов, содержащихся в обращениях, поступивших в Администрацию для организации их рассмотрения, составило 1 613. По результатам рассмотрения на 86,33% вопросов были даны соответствующие разъяснения, положительно разрешено 10,83% вопросов (необходимые меры приняты по 55% из них). 2,84% обращений оставлены на контроле до решения поставленных в них вопросов.

По результатам анализа обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (IV квартал 2021 года) и предыдущим периодом   (III квартал 2022 года) определены следующие вопросы, по которым одновременно выявлены повышенная активность населения и рост количества поступивших обращений:

1) «Деятельность органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Принимаемые решения» - 141 обращение, что в 1,9 раз больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 2,5 раз больше по сравнению с предыдущим периодом.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 23,40 человек и увеличилась в 1,9 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в 2,5 раз по сравнению с предыдущим периодом.

В большинстве случаев по данной тематике поступали обращения по вопросам порядка и условий частичной мобилизации, об отсрочках от призыва по частичной мобилизации, обеспечения военнослужащих всеми видами довольствия, включая обмундирование и экипировку.

Рост количества обращений и повышения активности населения по указанному вопросу обусловлен объявлением Президентом Российской Федерации частичной мобилизации в Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647).

Республика Карелия выполнила мобилизационное задание к 4 октября 2022 года, призыв военнообязанных граждан по мобилизации осуществлялся в рамках правового поля.

Однако, в связи с указаниями Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 4 октября 2022 года, которыми были расширены условия отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации для многодетных отцов с тремя детьми в возрасте до 16 лет, а также по итогам рассмотрения обращений граждан, военный комиссариат Республики Карелия проводил необходимую ротацию.

В целях прямого диалога с гражданами распоряжением Главы Республики Карелия от 25 сентября 2022 года № 480-р в Республике Карелия была создана оперативная группа по рассмотрению жалоб граждан по вопросам реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее – оперативная группа). В состав оперативной группы вошли представители Администрации Главы Республики Карелии, военного комиссариата города Петрозаводска и Республики Карелия, Военной прокуратуры Петрозаводского гарнизона, Министерства социальной защиты Республики Карелия, ГБУЗ РК «Республиканский наркологический диспансер» и ГБУЗ РК «Республиканская психиатрическая больница», а также представители Общероссийского народного фронта и Государственной инспекции труда в Республике Карелия.

Также в Республике Карелия создана рабочая группа, которая отрабатывает все поступающие заявки от воинских частей на дополнительное обеспечение снаряжением наших мобилизованных военнослужащих. В соответствии с поручением Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия организовывает приобретение вещевого имущества по запросам, направляемым командирами войсковых частей непосредственно через благотворительный фонд «Живой город».

Вместе с тем Главой Республики Карелия А.О. Парфенчиковым совместно с военным комиссаром Республики Карелия А.А. Артемьевым были проведены две Прямых линии 11 октября и 9 ноября 2022 года.

Кроме того, Глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков дважды (в декабре 2022 года и январе 2023 года) выезжал в зону специальной военной операции к военнослужащим с гуманитарным грузом и адресными посылками.

2) «Обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» - 37 обращений, что в 1,2 раза больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 1,1 раз больше по сравнению с предыдущим периодом.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 6,14 человек и увеличилась в 1,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в 1,1 раз по сравнению с предыдущим периодом.

Важно отметить, что в ходе проведения мониторинга письменных обращений граждан по вопросу «Обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов», поступивших в IV квартале 2021 года, III и IV квартале 2022 года, выявлено многократное направление гражданами одновременно нескольких обращений по одному и тому же вопросу.

С целью получения более объективной информации, отражающей реальную динамику обращения граждан, Администрацией был проведен уточненный анализ.

Так, поступило всего 10 обращений, что в 2,5 раз больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 1,1 раз больше по сравнению с предыдущим периодом.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 1,65 человек и увеличилась в 2,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в 1,1 раз по сравнению с предыдущим периодом.

Информируем, что на обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, в 2022 году из федерального бюджета Республике Карелия были предоставлены субвенции в размере 30 996,7 тыс. рублей. Данные средства позволили в 2022 году обеспечить жилыми помещениями 27 граждан указанных категорий, в том числе: 26 инвалидов, 1 семью, имеющую ребенка-инвалида.

3) «Социальное обеспечение, социальная поддержка и социальная помощь семьям, имеющим детей, в том числе многодетным семьям и одиноким родителям, гражданам пожилого возраста, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, малоимущим гражданам» - 56 обращений, что в 1,2 раза больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 2,5 раз больше по сравнению с предыдущим периодом.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 9,29 человек и увеличилась в 1,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в 2,5 раз по сравнению с предыдущим периодом.

В большинстве случаев по данной тематике поступали обращения по вопросам о предоставлении мер социальной поддержки членам семей военнослужащих, в том числе мобилизованных граждан, участников специальной военной операции.

В целях реализации дополнительных мер поддержки для членов семей военнослужащих, в том числе мобилизованных граждан, участников специальной военной операции граждан Главой Республики Карелия А.О. Парфенчиковым подписано:

- распоряжение Правительства Республики Карелия от 11 октября 2022 года № 932р-П, которым предусмотрен перечень дополнительных мер поддержки членам семей постоянно проживающих на территории Республики Карелия мобилизованных граждан, а также граждан Российской Федерации, направленных для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;

- распоряжение Правительства Республики Карелия от 13 октября 2022 года № 934р-П, которым предусмотрено предоставление единовременной денежной выплаты в размере 50 000 рублей членам семей постоянно проживающих на территории Республики Карелия мобилизованных граждан.

Вместе с тем к 1 декабря 2022 года в целях оказания адресной помощи органами местного самоуправления Республики Карелия проведена паспортизация семей военнослужащих, в том числе мобилизованных граждан, участников специальной военной операции.

Кроме того, вопрос о дополнительных мерах поддержки таким семьям дополнительно прорабатывается. Так, например, в январе 2023 года в республике увеличен размер финансовой помощи на открытие собственного дела для членов семей мобилизованных и других участников специальной военной операции.      

4) «Лечение и оказание медицинской помощи» - 22, что в 1,8 раз меньше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, но в 1,1 раз больше по сравнению с предыдущим периодом.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 3,65 человек и уменьшилась на 1,8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но по сравнению с предыдущим периодом увеличилась на 1,1 раз.

«Работа медицинских учреждений и их сотрудников» - 11, что в 2,2 раза меньше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 1,9 раз меньше по сравнению с предыдущим периодом.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 1,82 человек и уменьшилась в 2,2 раза раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в 1,9 раз по сравнению с предыдущим периодом.

 По всем обращениям гражданам Министерством здравоохранения Республики Карелия были даны разъяснения о порядке оказания медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Карелия с учетом утвержденной маршрутизации населения. В случае необходимости оказана медицинская помощь.

 В целях повышения качества и доступности медицинской помощи в 2022 году на территории Республики Карелия была продолжена реализация мероприятий 8 региональных составляющих федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Здравоохранение»: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг», «Модернизация первичного звена здравоохранения».

По итогам 2022 года Республикой Карелия обеспечено выполнение в полном объеме запланированных к реализации мероприятий.

По всем поступившим вопросам незамедлительно была организована работа по их рассмотрению в соответствии с действующим законодательством. Всем заявителям были направлены необходимые разъяснения в установленные законодательством сроки. Также в целях прямого диалога с населением, проводилась оперативная работа с обращениями в социальных сетях, что позволило многим заявителям получить ответы на поставленные вопросы в более короткие сроки.

Кроме того, Главой Республики Карелия, членами Правительства Республики Карелия и руководителями исполнительных органов Республики Карелия в социальных сетях на регулярной основе проводятся «Прямые линии», в том числе в рамках эфира «ЦУР объясняет».

Вверх