Информация о работе с обращениями и о выработанных мерах, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращения по вопросам, решение которых входит в компетенцию Правительства Республики Карелия, за III квартал 2022 г

Всего за указанный период в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Республики Карелия поступило 13 955 обращений.

В Администрацию в III квартале 2022 года поступило 1 456 обращений, из них 393 – из Администрации Президента Российской Федерации, в том числе 28 запросов документов и материалов, необходимых для рассмотрения обращений. Для организации рассмотрения поступило 1 428 обращений.

Общее количество вопросов, содержащихся в обращениях, поступивших в Администрацию для организации их рассмотрения, составило 1 586. По результатам рассмотрения на 81,51% вопросов были даны соответствующие разъяснения, положительно разрешено 13,66% вопросов (необходимые меры приняты по 73,85% из них). 4,83% обращений оставлены на контроле до решения поставленных в них вопросов.

По результатам анализа обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (III квартал 2021 года) и предыдущим периодом (II квартал 2022 года) определены следующие вопросы, по которым одновременно выявлены повышенная активность населения и рост количества поступивших обращений:

1) «Выплата пособий и компенсаций на ребенка» - 19 обращений, что в 1,1 раз меньше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 2,1 раз меньше по сравнению с предыдущим периодом.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 3,15 человек и уменьшилась в 1,1 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в 2,1 раз по сравнению с предыдущим периодом.

2) «Исчисление и выплата пособий гражданам, имеющим детей» - 20 обращений, что в 1,6 раз меньше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 1,9 раз меньше по сравнению с предыдущим периодом.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 3,32 человек и уменьшилась в 1,6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и в 1,9 раз по сравнению с предыдущим периодом.

Повышение активности населения по вопросам «Выплата пособий и компенсаций на ребенка» и «Исчисление и выплата пособий гражданам, имеющим детей» в III квартале 2022 года обусловлено вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 28.05.2022 № 973 «Об особенностях исчисления и установления в 2022 году минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума, социальной доплаты к пенсии, а также об утверждении коэффициента индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, коэффициента дополнительного увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента и коэффициента дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым - шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в соответствии с которым с 01.06.2022 в Республике Карелия произведено увеличение на 10 процентов величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения, установленной в Республике Карелия на 2022 год, что предполагает увеличение размера некоторых социальных выплат, которые производятся в размере, исчисляемом исходя из величины прожиточного минимума на душу населения и по соответствующим социально-демографическим группам населения.

Большинство обращений касались индексации в связи с увеличением прожиточного минимума на детей с 1 июня 2022 года ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей. Перерасчет размера указанных выплат был произведен в августе 2022 года.

3) «Предоставление дополнительных льгот отдельным категориям граждан, установленных законодательством субъекта Российской Федерации (в том числе предоставление земельных участков многодетным семьям и др.» - 12 обращений, что соответствует уровню количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, но по сравнению с предыдущим периодом количество обращений уменьшилось в 1,5 раз.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 1,99 человек, что в 1,01 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но в сравнении с предыдущим периодом активность населения уменьшилась в 1,5 раз.

Большая часть вопросов связана с вопросами предоставления земельных участков многодетным семьям, для индивидуального жилищного строительства.

Информируем, что с 1 августа 2022 года в Республике Карелия введена новая мера поддержки для многодетных семей (Закон Республики Карелия от 15.07.2022 № 2732-ЗРК) – предоставление многодетной семье с ее согласия единовременной денежной выплаты (400 000 рублей) взамен бесплатного предоставления в собственность земельного участка на следующие цели:

на уплату первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) уплату процентов по кредитному договору (договору займа), заключенному с кредитной организацией в период с 1 августа до 31 декабря 2022 года в целях приобретения на территории Республики Карелия жилого помещения по договору участия в долевом строительстве в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Также для граждан актуальным остается вопрос по предоставлению единовременной материальной помощи и оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.

По состоянию на 1 октября 2022 года в Республике Карелия заключено 1 276 социальных контрактов на общую сумму более 126,0 млн. руб. из них:

- 904 по поиску работы;

- 247 по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

- 1 по ведению личного подсобного хозяйства;

- 106 на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации;

- 6 на приобретение крупного (мелкого) рогатого скота;

- 12 на осуществление мероприятий, направленных на решение вопросов по выходу из сложной социальной ситуации.

4) «Уличное освещение» - 17 обращений, что в 1,3 раза больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 1,7 раз больше по сравнению с предыдущим периодом.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 2,82 человек и увеличилась в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в 1,7 раз по сравнению с предыдущим периодом.

В связи с «Информационно-статистическим обзором рассмотренных в августе 2022 года обращений граждан, организаций и общественных объединений, адресованных Президенту Российской Федерации» наибольший интерес заявителей к данному вопросу был выявлен в Петрозаводском городском округе.

По вопросам уличного освещения на территории Петрозаводского городского округа Администрацией Петрозаводского городского округа совместно с муниципальным унитарным предприятием Петрозаводские энергетические системы (далее – МУППЭС) выполняются следующие мероприятия.

В ходе реализации отдельных мероприятий по социально-экономическому развитию столицы Республики Карелия между Администрацией Петрозаводского городского округа и МУППЭС заключено соглашение о выполнении работ по модернизации наружного освещения на 39 объектах. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» завершены работы по 3 объектам.

Ежедневно МУППЭС выполняются мероприятия по восстановлению работы сетей наружного освещения, в том числе поврежденных в результате аварийных ситуаций; улучшению освещенности (установка дополнительного осветительного оборудования или замена на более мощное осветительное оборудование на существующих опорах наружного освещения); в плановом режиме осуществляются ремонтные и профилактические работы на сетях наружного освещения (в том числе ремонтно-эксплуатационные работы, восстановительные работы, реконструкция сетей, замена вышедшего из строя оборудования, ремонт и профилактика питающих пунктов и т.п.). Обращения граждан также отрабатываются через диспетчерский пункт МУППЭС.

По всем поступившим вопросам незамедлительно была организована работа по их рассмотрению в соответствии с действующим законодательством. Всем заявителям были направлены необходимые разъяснения в установленные законодательством сроки. Также в целях прямого диалога с населением, проводилась оперативная работа с обращениями в социальных сетях, что позволило многим заявителям получить ответы на поставленные вопросы в более короткие сроки.

Кроме того, Главой Республики Карелия, членами Правительства Республики Карелия и руководителями органов исполнительной власти Республики Карелия в социальных сетях на регулярной основе проводятся «Прямые линии», в том числе в рамках проекта «Объясняем.РФ».

 

Вверх