Информация о работе с обращениями и о выработанных мерах, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращения по вопросам, решение которых входит в компетенцию Правительства Республики Карелия за I квартал 2023 г.

Всего за указанный период в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Республики Карелия поступило 12830 обращений.

В Администрацию в I квартале 2023 года поступило 1406 обращений, из них 427 – из Администрации Президента Российской Федерации, в том числе 80 запросов документов и материалов, необходимых для рассмотрения обращений и проведения видеоприемов. Также в отчетный период поступило 13 запросов документов и материалов, необходимых для рассмотрения обращений, из иных органов государственной власти. Для организации рассмотрения поступило 1313 обращений.

Общее количество вопросов, содержащихся в обращениях, поступивших в Администрацию для организации их рассмотрения, составило 1615. По результатам рассмотрения на 83,93% вопросов были даны соответствующие разъяснения, положительно разрешено 13,79% вопросов (необходимые меры приняты по 45,86% из них). 2,28% обращений оставлены на контроле до решения поставленных в них вопросов.

По результатам анализа обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (I квартал 2022 года) и предыдущим периодом (IV квартал 2022 года) определены следующие вопросы, по которым одновременно выявлены повышенная активность населения и рост количества поступивших обращений:

1) «Деятельность органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Принимаемые решения» - 52 обращения, что в 1,9 раз больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, но в 2,7 раз меньше по сравнению с предыдущим периодом.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 9,85 человек и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась в 2,1 раз, но в свою очередь уменьшилось на 2,3 раза по сравнению с предыдущим периодом.

2) «Социальное обеспечение, социальная поддержка и социальная помощь семьям, имеющим детей, в том числе многодетным семьям и одиноким родителям, гражданам пожилого возраста, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, малоимущим гражданам» - 43 обращения, что в 1,4 раза больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, но в 1,3 раза меньше по сравнению с предыдущим периодом.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 1,69 человек и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась в 1,6 раз, но в свою очередь уменьшилось на 1,1 раз по сравнению с предыдущим периодом.

3) «Предоставление дополнительных льгот отдельным категориям граждан, установленных законодательством субъекта Российской Федерации (в том числе предоставление земельных участков многодетным семьям и др.)» - 20 обращений, что в 1,6 раз больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 2,8 раз больше по сравнению с предыдущим периодом.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 3,78 человек и увеличилась в 1,8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в 3,25 раз по сравнению с предыдущим периодом.

По всем поступившим вопросам незамедлительно была организована работа по их рассмотрению в соответствии с действующим законодательством. Всем заявителям были направлены необходимые разъяснения в установленные законодательством сроки. Также в целях прямого диалога с населением, проводилась оперативная работа с обращениями в социальных сетях, что позволило многим заявителям получить ответы на поставленные вопросы в более короткие сроки.

Большинство обращений по указанным тематикам касались предоставления мер социальной поддержки гражданам, призванным на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», гражданам, направленным для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции, и членам их семей.

На сегодня в Республике Карелия установлен ряд дополнительных региональных мер поддержки.

На уровне всех муниципальных районов, округов и городских округов сформированы оперативные штабы, которые организуют работу по паспортизации семей участников специальной военной операции всех категорий в целях выявления потребностей семей и оказания возможной помощи. Также на базе государственного автономного учреждения Республики Карелия «Карельский региональный Центр молодежи» развернут региональный штаб Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ.

Вместе с тем в настоящее время в Республике Карелия ведется работа по созданию филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»: в г. Петрозаводске подобрано помещение для головного офиса по принципу одного окна, а в муниципальных образованиях приступают к обучению социальных координаторов, которые помогут людям на местах получить всю необходимую помощь.

Вверх