Информация о работе с обращениями и о выработанных мерах, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращения по вопросам, решение которых входит в компетенцию Правительства Республики Карелия за I квартал 2021 года

Информация о работе с обращениями и о выработанных мерах, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращения по вопросам, решение которых входит в компетенцию Правительства Республики Карелия за I квартал 2021 года

 

В 1 квартале 2021 года в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Республики Карелия поступило 15711 обращений.

В Администрацию Главы Республики Карелия (далее – Администрация) в I квартале 2021 года поступило 1613 обращений, из них 442 – из Администрации Президента Российской Федерации, в том числе 49 запросов документов и материалов, необходимых для рассмотрения обращений и проведения видеоприемов. Для организации рассмотрения поступило 1564 обращения.

Общее количество вопросов, содержащихся в обращениях, поступивших в Администрацию для организации их рассмотрения, составило 1702. По результатам рассмотрения на 93,12% вопросов были даны соответствующие разъяснения, положительно разрешено 6,88% вопросов (необходимые меры приняты по 38,47% из них). 4,78% обращений оставлены на контроле до решения поставленных в них вопросов.

По результатам анализа обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (I квартал 2020 года) и предыдущим периодом (IV квартал 2021 года) определены следующие вопросы, по которым одновременно выявлены повышенная активность населения и рост количества поступивших обращений:

1) «Обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» – 65 обращений, что в 7,22 раз или на 622% больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек по указанному вопросу составила 10,67 человек и увеличилась в 7,26 раз или на 626% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

2) «Социальная защита пострадавших от стихийных бедствий, чрезвычайных происшествий, терактов и пожаров» – 26 обращений, что в 3,72 раза или на 272% больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года. Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 4,27 человека и увеличилась в 2,01 раза или на 101% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

3) «Оплата жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ), взносов в Фонд капитального ремонта» – 30 обращений, что в 2,50 раз или на 150% больше количества обращений, поступивших в предыдущем периоде. Активность населения в расчете на 100 тысяч человек по указанному вопросу составила 5,09 человек и повысилась в 2,61 раз или на 161% по сравнению с предыдущим периодом.

Важно отметить, что в ходе проведения мониторинга письменных обращений граждан, поступивших в I квартале 2021 года, выявлено многократное направление гражданами одновременно нескольких обращений по одному и тому же вопросу.

С целью получения более объективной информации, отражающей реальную динамику обращения граждан, Администрацией был проведен уточненный анализ по указанным вопросам, по результатам которого повышение показателей количества обращений и активности населения по вопросам «Обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» и «Социальная защита пострадавших от стихийных бедствий, чрезвычайных происшествий, терактов и пожаров» отсутствует.

Так, по вопросу «Обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» поступило всего 4 обращения, что в 2,25 раза или на 56% меньше, чем количество обращений, поступивших за аналогичный период прошлого года. Активность населения также снизилась в 2,27 раза или на 55% и составила 0,66 человек.

По вопросу «Социальная защита пострадавших от стихийных бедствий, чрезвычайных происшествий, терактов и пожаров» поступило 3 обращения, что в 2,33 раза или на 57% меньше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года. Активность населения также снизилась в 4,3 раза или на 77% и составила всего 0,49 человек.

Повышение активности населения по вопросу «Оплата жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ), взносов в Фонд капитального ремонта» обусловлено, в том числе повышением минимального размера взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Республики Карелия на 2021 год.

Размер взноса утвержден постановлением Правительства Республики Карелия от 29 декабря 2020 года № 646-П в размере 9,55 рублей на один квадратный метр общей площади помещения в месяц.

Повышение взноса экономически обосновано и необходимо в целях реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия, на 2015-2045 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 26 ноября 2014 года № 346-П. В 2021 году Фондом капитального ремонта Республики Карелия на цели капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах планируется направить порядка 1 млрд.рублей.

Повышение активности населения можно также связать и с появлением возможности инициирования надзорным органом проверки на предмет начисления платы за коммунальную услугу (в 2020 году, в условиях борьбы с коронавирусом, проводились только те внеплановые проверки в отношении юридических лиц, основанием для проведения которых являлись факты или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан).

В настоящее время, в случае выявления нарушений обязательных требований жилищного законодательства при начислении платы за коммунальные ресурсы, Государственным комитетом Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору выдаются предписания ресурсоснабжающим организациям.

По всем поступившим вопросам незамедлительно была организована работа по их рассмотрению в соответствии с действующим законодательством. Всем заявителям были направлены необходимые разъяснения.

Также круглосуточно проводилась оперативная работа с обращениями в социальных сетях, что позволило многим заявителям получить ответы на поставленные вопросы в более короткие сроки.

Кроме того, органами исполнительной власти Республики Карелия принимаются комплексные меры по устранению повышенной активности обращения по указанным вопросам, в том числе проводится работа по информированию граждан об их правах и обязанностях при предоставлении жилищно-коммунальных услуг как на официальном портале органов исполнительной власти Республики Карелия, так и в социальных сетях.

Вверх