Информация о работе с обращениями и о выработанных мерах, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращения по вопросам, решение которых входит в компетенцию Правительства Республики Карелия за II квартал 2022 год

Всего за указанный период в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Республики Карелия поступило 14790 обращений.

В Администрацию Главы Республики Карелия (далее – Администрация) во II квартале 2022 года поступило 1 454 обращения, из них 425 – из Администрации Президента Российской Федерации, в том числе 46 запросов документов и материалов, необходимых для рассмотрения обращений и проведения видеоприемов. Для организации рассмотрения поступило 1 408 обращений.

Общее количество вопросов, содержащихся в обращениях, поступивших в Администрацию для организации их рассмотрения, составило 1 585. По результатам рассмотрения на 81,68% вопросов были даны соответствующие разъяснения, положительно разрешено 12,71% вопросов (необходимые меры приняты по 77,09% из них). 5,61% обращений оставлены на контроле до решения поставленных в них вопросов.

По результатам анализа обращений по сравнению с аналогичным  периодом прошлого года (II квартал 2021 года) и предыдущим периодом (I квартал 2022 года) определены следующие вопросы, по которым одновременно выявлены повышенная активность населения и рост количества поступивших обращений:

1) «Выплата пособий и компенсаций на ребенка» - 40 обращений, что в 1,25 раз меньше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, но в 4,4 раза больше по сравнению с предыдущим периодом.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 6,64 человек и уменьшилась в 1,23 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но увеличилось в 4,4 раза по сравнению с предыдущим периодом.

2) «Исчисление и выплата пособий гражданам, имеющим детей» - 39 обращений, что в 1,28 раз меньше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, но по сравнению с предыдущим периодом количество обращений увеличилось в 5,5 раз.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 6,47 человек и уменьшилась в 1,27 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но по сравнению с предыдущим периодом активность населения увеличилась в 5,5 раз.

Повышение активности населения по вопросам «Выплата пособий и компенсаций на ребенка» и «Исчисление и выплата пособий гражданам, имеющим детей» во II квартале 2022 года обусловлено вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 28.05.2022 № 973 «Об особенностях исчисления и установления в 2022 году минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума, социальной доплаты к пенсии, а также об утверждении коэффициента индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, коэффициента дополнительного увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента и коэффициента дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым - шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в соответствии с которым с 01.06.2022 в Республике Карелия произведено увеличение на 10 процентов величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения, установленной в Республике Карелия на 2022 год, что предполагает увеличение размера некоторых социальных выплат, которые производятся в размере, исчисляемом исходя из величины прожиточного минимума на душу населения и по соответствующим социально-демографическим группам населения.

К числу таких выплат относятся, в том числе, ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, установленная Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – ЕДВ).

Гражданам, подавшим заявление о назначении ЕДВ с 01.06.2022, ЕДВ осуществляется в размере 50, 75 или 100% величины прожиточного минимума для детей в целом по Республике Карелия, установленной с 01.06.2022.

В свою очередь в целях обеспечения единого подхода к перерасчету ЕДВ по заявлениям граждан, поданным до 01.06.2022, в адрес Правительства Российской Федерации 29 июня 2022 года было направлено обращение с просьбой дать разъяснение о порядке индексации выплат и при необходимости внести изменения в существующие нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации. Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации письмом от 27 июля 2022 года Правительству Республики Карелия даны соответствующие разъяснения.

В настоящее время разрабатываются нормативные правовые акты, предусматривающие возможность индексации размера ЕДВ, выплаты с 01.06.2022 в связи с особенностями изменения величины прожиточного минимума в рамках одного финансового года в 2022 году.

3) «Предоставление дополнительных льгот отдельным категориям граждан, установленных законодательством субъекта Российской Федерации (в том числе предоставление земельных участков многодетным семьям и др.)» - 18 обращений, что в 2,5 раз больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 1,5 раз больше по сравнению с предыдущим периодом.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 2,98 человек и увеличилась в 2,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в 1,49 раз по сравнению с предыдущим периодом.

В большинстве случаев по данной тематике поступали обращения по вопросам предоставления земельных участков многодетным семьям, для индивидуального жилищного строительства, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, о возможности получения земельных участков гражданами без проведения торгов для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Информируем, что с 1 августа 2022 года в Республике Карелия введена новая мера поддержки для многодетных семей (Закон Республики Карелия от 15.07.2022 № 2732-ЗРК) – предоставление многодетной семье с ее согласия единовременной денежной выплаты (400 000 рублей) взамен бесплатного предоставления в собственность земельного участка на следующие цели:

на уплату первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) уплату процентов по кредитному договору (договору займа), заключенному с кредитной организацией в период с 1 августа до 31 декабря 2022 года в целях приобретения на территории Республики Карелия жилого помещения по договору участия в долевом строительстве в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Кроме того, в целях устранения причин и условий, способствующих повышенной активности обращений граждан по вопросам предоставления льгот специалистами Министерства социальной защиты Республики Карелия ведется информационно-разъяснительная работа посредством размещения информации для граждан на официальном сайте министерства и на информационных ресурсах подведомственных учреждений, а также в социальной сети «ВКонтакте».

По всем поступившим обращениям незамедлительно была организована работа по их рассмотрению в соответствии с действующим законодательством. Всем заявителям были направлены необходимые разъяснения в установленные законодательством сроки. Также в целях прямого диалога с населением, проводилась оперативная работа с обращениями в социальных сетях, что позволило многим заявителям получить ответы на поставленные вопросы в более короткие сроки.

Кроме того, Главой Республики Карелия, членами Правительства Республики Карелия и руководителями исполнительных органов Республики Карелия в социальных сетях на регулярной основе проводятся «Прямые линии», в том числе в рамках проекта «Объясняем.РФ».

Вверх