Информация о работе с обращениями и о выработанных мерах, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращения по вопросам, решение которых входит в компетенцию Правительства Республики Карелия за III квартал 2020 г.

 

Информация о работе с обращениями и о выработанных мерах, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращения по вопросам, решение которых входит в компетенцию Правительства Республики Карелия за III квартал 2020 года

В III квартале 2020 года в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Республики Карелия поступило 15 973 обращения..

В Администрацию Главы Республики Карелия (далее – Администрация) в III квартале 2020 года поступило 2205 обращений, из них 476 – из Администрации Президента Российской Федерации, в том числе 39 запросов документов и материалов, необходимых для рассмотрения обращений и проведения видеоприемов. Для организации рассмотрения поступило 2109 обращений.

Общее количество вопросов, содержащихся в обращениях, поступивших в Администрацию для организации рассмотрения, составило 2113. По результатам рассмотрения на 86,98% вопросов были даны соответствующие разъяснения, положительно разрешено 8,76% вопросов (необходимые меры приняты по 33,66% из них). Рассмотрено с выездом на место 2,66% поступивших обращений. 3,79% обращений оставлены на контроле до решения поставленных в них вопросов.

По результатам анализа обращений, поступивших в органы исполнительной власти Республики Карелия, определены следующие вопросы, по которым одновременно выявлены повышенная активность населения и значительный рост количества поступивших обращений:

1)         «Выплата пособий и компенсаций на ребенка» – 67 обращений, что в 22,33 раза больше количества обращений,  поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 3,19 раза – поступивших в предыдущем периоде. Активность населения в расчете на 100 тысяч человек по указанному вопросу повысилась на 10,43 человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 7,50 человек по сравнению с предыдущим периодом.

2)         «Исчисление и выплата пособий гражданам, имеющим детей» – 43 обращения, что в 1,65 раз больше количества обращений,  поступивших в предыдущем периоде. Активность населения в расчете на 100 тысяч человек повысилась на 2,77 человека по сравнению с предыдущим периодом. В аналогичном периоде прошлого года обращений по указанному вопросу не поступало.

Повышение активности обращения по указанным вопросам обусловлено введением дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей, в условиях пандемии COVID-19 как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Все обращения были внимательно рассмотрены, заявителям были направлены необходимые разъяснения в установленные законодательством сроки.

Правительством Республики Карелия совместно с органами исполнительной власти Республики Карелия принимаются комплексные меры по устранению повышенной активности обращения по вопросам, связанным с введением ограничительных мер на территории страны и республики, а также принимаемыми Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Карелия мерами по поддержке граждан в условиях пандемии.

Продолжается активная работа по оперативному информированию и консультированию жителей республики. В том числе продолжается ежедневная работа по размещению информации как на официальном портале органов исполнительной власти Республики Карелия, так и на странице Главы Республики Карелия в социальных сетях. Кроме того, Главой Республики Карелия проводятся «Прямые линии» в социальных сетях по наиболее часто задаваемым вопросам.

Администрацией также активно продолжается работа по обращениям граждан в социальных сетях, в том числе в системе «Инцидент менеджмент».

Стоит отметить, что по результатам анализа обращений, поступивших в  III квартале, наблюдается снижение количества поступивших обращений и активности населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и предыдущим периодом по вопросам: «Заработная плата медицинских работников», «Социальные выплаты безработным гражданам», что говорит о действенности принимаемых Правительством Республики Карелия мер.

Вверх