Глава 1. Основные положения

Глава 1. Основные положения

Статья 1

1. Республика Карелия есть республика (государство) в составе Российской Федерации с республиканской формой правления.

2. Статус Республики Карелия определяется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Карелия.

3. Граница территории Республики Карелия не может быть изменена без согласия населения Республики Карелия, выраженного путем референдума.

4. Наименования "Республика Карелия", "Карелия", "Карьяла" равнозначны.

5. Исторические и национальные особенности Республики Карелия определяются проживанием на ее территории карелов.

6. В Республике Карелия гарантируются права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

(часть 6 введена Законом РК от 20.02.2021 N 2546-ЗРК)

Статья 2

1. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, личные неприкосновенность и безопасность, права и свободы являются высшей ценностью.

2. Республика Карелия обеспечивает реализацию и защиту прав и свобод человека и гражданина в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Карелия, общепризнанными принципами и нормами международного права.

Статья 3

1. Осуществление государственной власти в Республике Карелия основано на принципах демократии.

2. Народ является единственным источником власти и осуществляет ее непосредственно, в том числе путем участия в выборах и референдуме, а также через органы государственной власти и местного самоуправления.

3. Выборы органов государственной власти и местного самоуправления являются свободными и проводятся на основе всеобщего равного избирательного права.

4. Демократия осуществляется на основе политического и идеологического многообразия, многопартийности, участия институтов гражданского общества.

(в ред. Закона РК от 20.02.2021 N 2546-ЗРК)

5. Государство, его органы и должностные лица служат всему обществу, а не какой-либо его части. В своих отношениях гражданин и государство взаимно ответственны.

Статья 4

1. Политика Республики Карелия направлена на обеспечение равных и справедливых возможностей для развития личности.

2. В Республике Карелия охраняются труд и здоровье людей, определяется прожиточный минимум, обеспечивается защита семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, защита института брака как союза мужчины и женщины, создаются условия для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях, реализуется молодежная политика, развивается система социальных служб, устанавливаются иные гарантии социальной защиты.

(часть 2 в ред. Закона РК от 27.05.2022 N 2705-ЗРК)

3. В Республике Карелия создаются условия для культурного развития человека и общества, обеспечивается экологическая безопасность и рациональное природопользование.

4. Взаимное уважение, добровольное и равноправное сотрудничество всех слоев общества, граждан всех национальностей составляют социальную основу Республики Карелия.

Статья 5

1. В Республике Карелия устанавливается верховенство права.

2. Конституция Республики Карелия имеет прямое действие. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Республике Карелия, не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам и Конституции Республики Карелия.

3. Органы государственной власти и местного самоуправления, должностные лица, организации, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию, законы и иные нормативные правовые акты Республики Карелия.

4. Законы Республики Карелия подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты Республики Карелия, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающие правовой статус организаций, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

5. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Статья 6

1. Государственная власть в Республике Карелия осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица.

2. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти Республики Карелия действуют в пределах своих полномочий самостоятельно и в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

3. Государственную власть в Республике Карелия осуществляют: Законодательное Собрание Республики Карелия; возглавляемое Главой Республики Карелия Правительство Республики Карелия, иные исполнительные органы Республики Карелия; суды Республики Карелия. В Республике Карелия могут образовываться иные органы государственной власти Республики Карелия, порядок формирования и компетенция которых определяются законами Республики Карелия.

(в ред. Законов РК от 29.12.2015 N 1977-ЗРК, от 27.05.2022 N 2705-ЗРК)

Статья 7

1. Республика Карелия обладает на своей территории всей полнотой государственной власти, за исключением тех полномочий, которые находятся в ведении Российской Федерации или совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

(в ред. Закона РК от 20.02.2021 N 2546-ЗРК)

2. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Карелия осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

(в ред. Закона РК от 20.02.2021 N 2546-ЗРК)

3. Республика Карелия в соответствии с законодательством участвует в создании и деятельности федеральных органов государственной власти Российской Федерации, в осуществлении полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Карелия.

4. Федеральные органы государственной власти осуществляют свои полномочия на территории Республики Карелия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Исполнительные органы Республики Карелия по взаимному соглашению с федеральными органами исполнительной власти могут передавать им осуществление части своих полномочий, а также принимать на себя исполнение полномочий федеральных органов исполнительной власти, если это не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

(в ред. Законов РК от 03.12.2001 N 547-ЗРК, от 27.05.2022 N 2705-ЗРК)

6. Утратила силу. - Закон РК от 17.08.2010 N 1421-ЗРК.

7. Споры по вопросам предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Республики Карелия и федеральными органами государственной власти разрешаются посредством согласительных процедур, а при недостижении согласия - в судебном порядке.

8. Республика Карелия в соответствии с законодательством Российской Федерации обладает правом на осуществление международных и внешнеэкономических связей, является самостоятельным участником соглашений с другими субъектами Российской Федерации.

Статья 8

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Республике Карелия как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории.

(часть 1 введена Законом РК от 28.11.2003 N 719-ЗРК)

2. Правовое регулирование вопросов владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами осуществляется законодательством Республики Карелия в пределах и порядке, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

(часть 2 введена Законом РК от 28.11.2003 N 719-ЗРК)

3. Основу экономики Республики Карелия составляет социально ориентированное рыночное хозяйство, в котором в соответствии с законодательством обеспечиваются свобода хозяйственной деятельности и разнообразие форм собственности, равные условия их правовой защиты, добросовестная конкуренция.

4. Экономические отношения строятся на социальном партнерстве между человеком и государством, работником и работодателем, производителем и потребителем.

5. Собственность не может использоваться в целях, противоречащих интересам общества, правам и свободам граждан.

Статья 9

(в ред. Закона РК от 21.03.2003 N 661-ЗРК)

1. Республика Карелия самостоятельно решает вопросы административно-территориального устройства.

2. Административно-территориальными единицами Республики Карелия являются районы и города республиканского значения.

Республика Карелия состоит из следующих административно-территориальных единиц:

районы: Беломорский, Калевальский, Кемский, Кондопожский, Лахденпохский, Лоухский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Суоярвский;

города республиканского значения: Петрозаводск, Костомукша, Сортавала.

Статья 10

1. В Республике Карелия признается и гарантируется местное самоуправление, самостоятельное в пределах своих полномочий.

(в ред. Закона РК от 21.03.2003 N 661-ЗРК)

2. В Республике Карелия могут быть образованы национальные муниципальные образования.

(часть 2 введена Законом РК от 21.03.2003 N 661-ЗРК)

Статья 11

1. Государственным языком в Республике Карелия является русский. Республика Карелия вправе устанавливать другие государственные языки на основании прямого волеизъявления населения Республики Карелия, выраженного путем референдума.

2. В Республике Карелия народам, проживающим на ее территории, гарантируется право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Статья 12

Государственный флаг Республики Карелия представляет собой прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса - красного цвета, средняя - голубого цвета и нижняя - зеленого цвета. Отношение ширины флага к его длине - 2:3. Порядок официального использования Государственного флага Республики Карелия устанавливается законом Республики Карелия.

(в ред. Закона РК от 21.03.2003 N 661-ЗРК)

Статья 13

Государственным гербом Республики Карелия является прямоугольный закругленный в нижней трети, трижды пересеченный в равных долях цветами государственного флага Республики Карелия щит с изображенным на нем профилем стоящего медведя черного цвета. Золотое обрамление щита переходит в стилизованное изображение ели с левой стороны и сосны - с правой. В навершии щита расположена восьмиконечная звезда (сдвоенный крест) золотого цвета. Порядок официального использования Государственного герба Республики Карелия устанавливается законом Республики Карелия.

(в ред. Закона РК от 21.03.2003 N 661-ЗРК)

Статья 14

Государственным гимном Республики Карелия является "Гимн Республики Карелия" композитора А.Белобородова, авторы текста - А.Мишин и И.Костин.

Статья 15

Столицей Республики Карелия является город Петрозаводск.