Проект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Карелия»

Закон Республики Карелия
Текст закона

Проект

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Статья 1

1. Настоящий Закон устанавливает ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Карелия в целях защиты здоровья, прав и законных интересов населения Республики Карелия.

2. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, а также физические лица, состоящие с указанными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск безалкогольных тонизирующих напитков по договорами розничной купли-продажи.

Статья 2

В целях настоящего Закона под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе. Требования к составу безалкогольных тонизирующих напитков установлены в ГОСТ Р 52409-2005 и 52844-2007.

Статья 3

На территории Республики Карелия не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) на объектах спорта.

Статья 4

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Глава
Республики Карелия
А.П. Худилайнен

Вверх