Добро пожаловать в Карелию!

Карелия, обладая выгодным геополитическим положением (самая протяжённая граница с Европейским Союзом, близость и транспортная доступность крупнейших российских мегаполисов), уникальными ландшафтно-природными и богатыми рекреационными ресурсами, многовековым культурно-историческим наследием, занимает особое место на туристском рынке и вызывает устойчивый интерес у россиян и жителей зарубежных стран.

При общей площади республики в 180,5 тысяч кв.км, более 50% ее территории занимают леса (Карелию называют "легкими" Европы), около 26% - воды с огромным количеством озер (63 тысячи) и рек (27 тысяч). На территории Карелии находятся два крупнейших в Европе озера - Ладожское и Онежское. Озера республики содержат около 2000 куб. чистой пресной воды высокого качества и могут стать резервом питьевой воды для всей Европы. Благодаря развитой системе рек и озер в Карелии очень популярен водный туризм и отдых на озерах.

Более миллиона гектаров земли, или 5,6% от общей площади республики, составляют особо охраняемые природные территории: национальные парки "Паанаярви", "Водлозерский", "Калевальский", природный парк "Валаамский архипелаг", заповедники "Кивач" и "Костомукшский", 46 заказников, 108 памятников природы. В них немало выдающихся по красоте природных ландшафтов. В ста километрах от Петрозаводска на реке Суне "алмазна сыплется гора" - крупнейший в Европе равнинный водопад Кивач. Все это способствует развитию экологического туризма и отдыха в Карелии. В пятидесяти километрах от Петрозаводска находится первый российский курорт Марциальные воды, основанный императором Петром Первым. Курорт обладает уникальными целебными минеральными водами, по содержанию железа не имеющими себе равных в мире.

Леса, озера и реки предоставляют превосходную возможность для организации как спокойного отдыха в Карелии на лоне природы, так и активных видов туризма: охоты, рыбалки, сафари на снегоходах и квадроциклах, сплавов по рекам на рафтах, байдарках и лодках, экотуров и сафари на джипах.

На территории Карелии существуют тысячи уникальных памятников истории и культуры, природных памятников, исторических мест, имеющих мировое и общероссийское значение. К ним относятся архитектурный ансамбль Кижи, Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, карельские петроглифы (беломорские и онежские), саамские каменные лабиринты и сейды. С территории Карелии открывается наиболее удобный и короткий путь на Соловецкие острова к архитектурному ансамблю Соловецкого монастыря.

В Республике Карелия сложились отличные условия для рекреации и развития различных видов туризма: культурно-познавательного, природного, экологического, спортивного, водного, сельского. В рейтинге предпочтений российских туристов Республика Карелия занимает I место по активным видам туризма и III место - по зимним.

Добро пожаловать в Карелию!

Вверх