На реализацию двух основных программ развития Карелия получит 10 миллиардов рублей

1 февраля Артур Парфенчиков в прямом эфире подвел итоги визита в республику Премьер-министра Михаила Мишустина.

Сегодня руководитель региона Артур Парфенчиков ответил на вопросы журналистов издания «Московский комсомолец в Карелии». Главной темой разговора стал недавний приезд в республику Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

− Сейчас в Карелии действует большое количество различных программ, инструментов, которые позволяют нам строить серьезные планы развития республики. Это, в первую очередь, федеральная целевая программа, индивидуальный план развития республики, преференции Арктической зоны, − сказал Артур Парфенчиков.

Как напомнил Глава региона, при содействии Председателя Правительства Михаила Мишустина и членов Госкомиссии по подготовке к 100-летию образования республики Карелия получит 6 миллиардов рублей для завершения федеральной целевой программы развития. Главным из оставшихся проектов является строительство хирургического корпуса Больницы скорой медицинской помощи, которую во время своего визита посетил Премьер-министр. На возведение шестиэтажного корпуса с 12 операционными залами, вертолетной площадкой на крыше и газовой котельной потребуется более 3 миллиардов 600 миллионов рублей. Выделение этих средств из федерального бюджета одобрил Михаил Мишустин.

Среди запланированных проектов ФЦП есть строительство газовой котельной в Марциальных водах, завершение блоков «А» и «Б» больницы на Древлянке.

Параллельно в республике реализуется индивидуальная программа развития, утвержденная Правительством России в апреле 2020 года. В целом программа предполагает реализацию 35 мероприятий на общую сумму 5 миллиардов рублей – по миллиарду в год. В первый из пяти лет год Карелия на выделенные средства выполнила все намеченные планы. На реализацию оставшихся проектов из федерального бюджета будет направлено 4 миллиарда рублей.

Одним из ключевых объектов индивидуальной программы является создание в Петрозаводске Центра зимних видов спорта. Организация центра вместе со строительством гостиницы позволит создать современную базу для тренировок сборных команд страны и регионов по зимним видам спорта и регулярно проводить соревнования высокого уровня. Основой для развития традиционных для Карелии спортивных дисциплин послужат территория Республиканского спортивного комплекса «Курган», трассы «Фонтаны» и окрестности озера Лососинное.

В Беломорском районе в рамках индивидуальной программы планируется создание экопарка «Беломорские петроглифы» − также с новой гостиницей, павильоном, пешеходными дорожками.

Еще одним крайне важным направлением для Карелии является сельское хозяйство. В совхозе «Ведлозерский» будет реализован инвестиционный проект по строительству современного роботизированного молочного комплекса мощностью 1200 голов дойного стада. В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации. Стройка планируется в Пряже на территории бывшего зверосовхоза. Средства на строительство в сумме более 500 миллионов рублей заложены в рамках индивидуальной программы развития республики.

− Результат таких поездок, конечно, очевиден, – сказал Глава Карелии о визите Председателя Правительства в Петрозаводск. − Это внимание к республике, повышение ее инвестиционной привлекательности. Бизнес понимает, что региону уделяется внимание, выделяются средства, развивается инфраструктура.

В ходе рабочей поездки в том числе обсуждалась возможность отдельной подпрограммы для расселения аварийного жилья в Арктической зоне.

По ряду рассматривавшихся вопросов Председатель Правительства России Михаил Мишустин дал прямые поручения, предложив, в частности, организовать встречу представителей бизнеса Карелии с членами Правительства РФ.

Вверх