В Калевале благоустроили места отдыха и объекты туристического показа

В преддверии Дня республики, который в этом году пройдет 19 июня в Калевале, в поселке проведены работы по благоустройству и оборудованию мест отдыха. Масштабный ремонт, установка новых арт-объектов коснулись, в первую очередь, памятного и посещаемого туристами места «Сосна Леннрота». Также в поселке благоустроено излюбленное место отдыха калевальцев и гостей Карелии – парк «Святая роща».

Часть объектов планируется открыть в торжественной обстановке непосредственно на празднике. Изготовлена и готова к установке памятная  плита возле сосны Леннрота, которая гласит: «Памятник истории. Под этой сосной Элиасс Леннрот в 1834-1835 годах записывал руны карельских рунопевцев». На площадке уже появился и новый арт-объект. Из дерева вырезано изображение Айно - одной из героинь эпоса «Калевала».

Благоустройство и установка новых объектов у сосны Леннрота выполнены благодаря участию района в конкурсе, который проводило Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия среди муниципальных районов и городских округов. Калевальский район получил 1 млн рублей, победив с проектом «Мы здесь живем, и край нам этот дорог». 

Большой объем работ проведен в живописном во все времена года парке «Святая роща». Здесь обустроены дорожки, установлены скамейки, урны, для комфортного посещения парка в любое время года обеспечено освещение территории. Благоустройство проведено за счет субсидии из республиканского бюджета на сумму 1 млн 829 тыс. рублей. Продолжением проекта парка «Святая роща» стало обустройство набережной в районе ул. Руны Калевалы: отсыпаны пешеходные дорожки, установлены скамейки, урны, проведено освещение. Общая стоимость проекта по программе поддержки местных инициатив составила 1 млн 76 тыс. рублей.  Более 800 тыс. рублей (75%) выделил бюджет Республики Карелия, остальные средства - местного бюджета и безвозмездные поступления от физических и юридических лиц.

Оба новых проекта по благоустройству выполнены в едином стиле и позволяют как гостям исторического места, так и коренным жителям поселка еще более глубоко оценить красоту северного края.     

Напомним, к празднованию Дня республики району целевым образом выделяются средства из регионального бюджета. Всего Калевальский район получит 50 млн рублей, 25 из них выделены в прошлом году. Софинансирование районного бюджета составит 1,3 млн руб. Их планируется вложить в работы по благоустройству, в том числе в прореживание зеленых насаждений, снос старых деревьев, ремонт мемориальных памятных досок, изготовление и установку деревянных фигур малых форм, приобретение и установку информационных щитов-баннеров праздничной тематики на фасадах зданий. Также в процессе подготовки к празднику Калевальский район активно участвует в республиканских программах по благоустройству и поддержке коренных народов Севера, получая финансирование на заявленные проекты.

 

Вверх