Минсельхоз опроверг слухи о росте цен на молоко в Карелии из-за санкций

Центр управления регионом Республики Карелия продолжает отрабатывать обращения в соцсетях и оперативно отвечать на вопросы.

Во вторник, 1 марта, в соцсетях появилась информация, что в магазинах Карелии резко подорожало молоко. Местные жители предположили, что цены растут после введения западных санкций. Информацию опровергли сотрудники Министерства сельского и рыбного хозяйства РК, к которым ЦУР обратился за комментарием.

– Рост цен на хлеб и молочную продукцию в начале 2022 года – общероссийская тенденция, обусловленная увеличением стоимости сырья, упаковки, затрат на логистику. Он произошел еще до введения санкций против России. Закупочные цены на сырое молоко у карельских производителей не менялись, – рассказали в Минсельхозе.

В качестве доказательства был приведен официальный комментарий Минсельхоза России, опубликованный 31 января. По информации федерального министерства, несмотря на существенное увеличение издержек производителей, на протяжении всего прошлого года динамика цен на молоко и молочную продукцию оставалась ниже темпов продовольственной инфляции. Предприятия отрасли максимально сдерживают рост за счет оптимизации внутренних процессов и снижения собственной маржинальности.

– Вместе с тем на фоне продолжающегося повышения затрат на электроэнергию, логистику, ветпрепараты, упаковку и другие составляющие себестоимости возможны случаи пересмотра цен на отдельные позиции в рамках взаимоотношений поставщиков и торговых сетей, – говорится в сообщении Минсельхоза России.

ЦУР Карелии продолжает работу по выявлению в СМИ и соцсетях республики фейковой и недостоверной информации.

 

Вверх