Фестиваль современной хореографии NordDance пройдет в июне в Петрозаводске

Из-за вызванных пандемией ограничений фестиваль, начавший свою историю в 2019 году как международный, в этом году пройдет в режиме «homeVерсия» – зарубежные танцовщики выступить на фестивале не смогут. Тем не менее список участников впечатляет: в Петрозаводск приезжают уникальные коллективы с международной известностью. За неделю фестиваля – с 14 по 20 июня – зрители смогут посмотреть семь спектаклей.

Уровень представляемых в Петрозаводске работ очень высок, все они не раз показывались на фестивалях и получали профессиональные награды. Язык современного танца, на котором всю неделю NordDance будет разговаривать со зрителями, очень эмоционален, каждое движение наполняется особенным значением, а в основу сложной техники ложатся прежде всего психологические смыслы. Таковы «условия игры» в современном хореографическом спектакле, именно они делают постановки не просто зрелищными, но представляют работу танцовщиков как социальное высказывание.

Хедлайнером фестиваля NordDance выступит театр «Балет Москва» – один из самых сильных хореографических театров России, работающий как в классике, так и в современном танце. Он покажет на карельской сцене спектакль «Танцпол» бельгийского хореографа Йеруна Вербрюггена. «Танцпол» отсылает к танцевальным марафонам 1920-х, которые проходили в США во времена Великой депрессии. Хореограф, как и многие танцовщики, знает, каково это – использовать свое тело на пределе возможностей. Изматывающую и азартную природу танца он показывает, задействуя и балетную, и современную труппы, ведь участники жестоких марафонов тоже имели разную подготовку.

Танцевальный перформанс Анны Абалихиной и Ивана Естегнеева «Спящая красавица», подготовленный в содружестве с «Гоголь-центром», продолжит программу NordDance. В 2020 году этот спектакль был заявлен на премию «Золотая Маска» в семи номинациях.

В афише фестиваля спектакль «Черный Сад» молодого питерского хореографа Валерии Каспаровой, проект «АРРРР» Павла Глухова (Москва), спектакль «Бегущие» признанного мастера современного танца Ольги Пона (Челябинск).

Музыкальный театр не оставил без внимания и детскую аудиторию, пригласив на фестиваль балетную труппу Московского детского музыкального театра им. Н. И. Сац со спектаклем «Три поросенка». Спектакль примечателен тем, что Кирилл Симонов поставил его на музыку Ф. Пуленка, снабдив персонажей современной хореографической лексикой и яркими характерами.

По традиции Музыкальный театр Карелии представляет на фестивале и свои работы. Балет «Другие» на музыку современного финского композитора Харри Вессмана – премьера нынешнего сезона (постановка Валерии Каспаровой).

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза театральных деятелей РФ.

Продажа билетов на все спектакли фестиваля NordDance уже открыта, их можно приобрести в кассе Музыкального театра и на его сайте mrteatr.ru. Стоимость билетов на события фестиваля принципиально не устанавливалась высокой, чтобы сделать его программу максимально доступной для молодой аудитории, в рядах которой много поклонников современной хореографии. Более того, в продажу поступит сто абонементов с правом посещения фестивальных показов по специальным ценам.

Вверх