Участник конкурса «Лидеры Карелии» успешно реализовал важный для Карелии проект

Суперфиналист конкурса «Лидеры Карелии — 2019», директор петрозаводского филиала Tele2 Андрей Зыкин поделился в соцсетях хорошей новостью: Tele2 первой из операторов мобильной связи установила базовую станцию в отдаленном карельском селе Реболы. Решению именно этой задачи был посвящен проект, подготовленный и защищенный Андреем Зыкиным в рамках конкурса «Лидеры Карелии» в 2019 году.

Новейшее оборудование разместили на мачте Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) в рамках программы по ликвидации «цифрового неравенства». Благодаря проекту жителям села будут доступны качественная голосовая связь и высокоскоростной 4G-интернет.

«В городах мы все давно привыкли к наличию мобильной связи и скоростного мобильного интернета, – рассказывает Андрей Зыкин. – Без них невозможно расплатиться в магазине с телефона, вызвать такси или заказать доставку на дом.  Привычные любому горожанину сервисы не будут работать. Интернет стал базовой услугой, наряду с электричеством, отоплением и водой. Но в отдаленных и труднодоступных уголках страны есть деревни и села, куда операторы еще не дошли. Однако нам под силу сдвинуть с мертвой точки и такую проблему, если взяться за нее сообща. Соглашение с РТРС – отличный социальный проект: сотни тысяч россиян в глубинке получат доступ к цифровым благам».

Андрей Зыкин – организатор многочисленных встреч и образовательных площадок по актуальным вопросам цифровизации  для студентов Карельского филиала РАНХиГС, являющегося оператором конкурса «Лидеры Карелии». Совместно с коллегами и преподавателями Президентской академии он на протяжении нескольких лет осуществляет руководство Стипендиальным проектом Tele2, участники которого – студенты РАНХиГС.

Конкурс «Лидеры Карелии», инициатором проведения которого выступил Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, продолжается и в нынешнем году. 67 участников сезона 2021 года показали высокие результаты в отборочных этапах и вошли в полуфинал конкурса. Конкурсантам также предстоит подготовить и защитить проекты, направленные на решение конкретных вопросов в различных сферах жизнедеятельности региона.

Вверх