В Музее ИЗО открылся новый раздел постоянной экспозиции «Вселенная Калевала»

28 февраля, в Международный день Калевалы, в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялось торжественное открытие выставки «Вселенная Калевала» – нового раздела постоянной экспозиции музея. Со 2 марта музей приглашает жителей и гостей города погрузиться в необъятный мир Калевалы и, может быть, по-новому взглянуть на уникальный карело-финский эпос и открыть для себя тайные смыслы древних рун.

Любая выставка художественного музея – это уникальные работы художников. В состав новой экспозиции вошли более ста предметов «калевальской» коллекции Музея ИЗО Карелии: неповторимые женские образы Тамары Юфа, сюжетные работы Бориса Акбулатова, акварели Георгия Стронка и Осмо Бородкина, линогравюры Мюда Мечева, живописные полотна Николая Брюханова и Виталия Добрынина, офорты Юрия Люкшина и многие другие шедевры.

Новый «калевальский» раздел экспозиции Музея создан с использованием современных материалов и оборудования, что позволило воплотить яркие дизайнерские идеи. Создателям экспозиции удалось по-новому прочесть и отразить вечные темы, которыми наполнена «Калевала». На выставке зрителя ждет настоящее иммерсивное путешествие по тропе в рунопевческий лес со звуками кантеле, погружение в тему рождения мира и знакомство с героями, необычная инсталляция «Щука» раскрывает секреты народного быта, делится рецептом пивоварения и позволяет вдохнуть ароматы Калевалы, а воды реки Туонелы неспешно несут гостей за пределы привычного мира. И, конечно, «Калевала» немыслима без мельницы Сампо, которая предстает перед гостями в конечной точке путешествия.

Эта выставка появилась благодаря проекту «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» (КА9021) по Программе приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Карелия». Создание новой части экспозиции стало возможным и благодаря тому, что в 2019 году музею было предоставлено новое помещение для фондохранилища, что позволило освободить 150 квадратных метров в главном здании музея на площади Кирова. А к своему 60-летнему юбилею в 2020 году при поддержке федерального бюджета музей обновил фасад и входную зону.

Поздравила музей со столь важным и знаменательным событием заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Лариса Подсадник. С приветственным словом перед гостями выступила директор Музея изобразительных искусств Карелии Наталья Вавилова. Главный специалист по маркетингу Музея ИЗО и руководитель проекта «Музеи в фокусе» Татьяна Салтыкова рассказала о том, как шла работа по созданию выставки, а дизайнер выставки Анастасия Дубровская поделилась своими впечатлениями о проделанной работе и поблагодарила за сотрудничество, поддержку и понимание команду проекта.

Еще до распространения коронавирусной инфекции открытие нового раздела экспозиции планировалось провести совместно с финскими коллегами – партнерами Музея изобразительных искусств Карелии по проекту «Музеи в фокусе»: Музейным объединением Йоенсуу. К сожалению, в текущих условиях их личное присутствие было невозможно. Тем не менее директор Музейного объединения Йоенсуу Тарья Ранинен-Сийсконен и главный хранитель Художественного музея Йоэнсуу Паулина Каасалайнен прислали поздравительный адрес. Финские коллеги отметили, что Калевала имеет большое культурное значение как для Финляндии, так и для России, а наследие «Калевалы» – общее для двух Карелий по обе стороны границы и является прочным связующим звеном между нашими регионами.

Вверх