Проект по созданию первой в России цифровой верфи оценил Министр экономического развития РФ

2 сентября руководитель Минэкономразвития России Максим Решетников осмотрел Онежский судостроительно-судоремонтный завод.

Во время рабочего визита в Карелию Министр экономического развития РФ Максим Решетников проверил работу ведущих промышленных предприятий республики. На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе сейчас создают первую в России цифровую верфь и выполняют заказ на строительство судов-краболовов. О ходе этих работ рассказал директор завода Владимир Майзус.

На территории завода построен новый контрольно-пропускной пункт и дополнительный въезд. Сейчас строители закладывают фундамент главного корпуса верфи и реконструируют стапель. Кроме того, ведется устройство наружных инженерных сетей водоснабжения и водоотведения. По словам Главы Карелии Артура Парфенчикова, строительство верфи будет завершено досрочно.

Существующий стапель реконструируют под строительство судов арктического типа – цифровая верфь будет внесена в систему развития Северного морского пути.

«Одной из моих целей было посетить предприятия, посмотреть, есть ли заказы, готовы ли они справиться с этими заказами, как идет процесс импортозамещения, – сказал Максим Решетников. – Предприятия смотрят оптимистично на ситуацию, заказами загружены. Мы это видим и в металлообработке, и в судостроении».

Правительство Карелии оказывает всестороннюю поддержку в реализации проекта по строительству цифровой верфи. В 2022 и 2023 годах предприятию из бюджета республики выделяют почти 200 миллионов рублей на технологическое присоединение к расширенным электрическим сетям и сетям водоснабжения.

Напомним, проводящаяся по указанию Президента России глубокая модернизация Онежского судостроительно-судоремонтного завода позволит автоматизировать производство, повысить производительность труда, увеличить количества построенных судов с 3 до 10 ежегодно и создать не менее 500 новых рабочих мест для жителей республики.

Сейчас завод выполняет крупный заказ на строительство семи судов-краболовов по контракту с группой компаний «Русский краб». Этот заказ обеспечил загрузку мощностей предприятия до 2024 года. Первое такое судно будет передано заказчику в сентябре и самоходом уйдет на Дальний Восток. В разной стадии строительства находится еще пять судов-краболовов. 

 

Вверх