Артур Парфенчиков наградил лучших жителей Карелии

В преддверии Дня народного единства в Национальном музее руководитель региона вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Карелия представителям различных профессий, внесшим большой вклад в развитие экономики и социальной сферы.

Обращаясь к участникам церемонии, Артур Парфенчиков подчеркнул, что во все времена успешное развитие региона, достойное преодоление трудностей было возможным только благодаря труду жителей Карелии, умению сплотиться в трудную минуту.

– Через несколько дней страна будет отмечать праздник. Это важный день в нашей истории, когда народ, объединившись, встал на защиту Родины. И сегодня, во время очередных вызовов, наши земляки вновь отстаивают интересы Родины, соотечественников, – отметил руководитель региона. – Наша задача – в единении. Нам надо крепить тыл, помогать нашим защитникам, их семьям, укреплять экономику, продолжать развивать культуру, социальную сферу. Мы должны и дальше строить и развиваться.

Артур Парфенчиков выразил слова благодарности награжденным за труд и вклад в развитие региона:

– Вы, лучшие представители Карелии, достойно служите своей Родине, своим землякам, своему городу или поселку и, конечно, близким.

Указом Президента Российской Федерации за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание Заслуженного работника культуры присвоено Дмитрию Луговому  – заместителю директора музея-заповедника «Кижи». За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу заслуженным учителем Российской Федерации стала Раиса Сеняткина – учитель Университетского лицея Петрозаводска. За вклад в подготовку и проведение общественно значимых мероприятий Благодарность Президента Российской Федерации объявлена Ирине Кузичевой  – заместителю председателя Комитета Законодательного Собрания Республики Карелия по бюджету и налогам.

Указом Главы Республики Карелия медаль «За заслуги перед Республикой Карелия» за высокие достижения и заслуги перед Республикой Карелия и ее жителями в экономической, производственной, научно-исследовательской, инновационной, профессиональной деятельности в области судостроения и образования награждены работники Онежского судостроительно-судоремонтного завода. Это Александр Беляев – сборщик корпусов металлических судов, Виктор Кузьмич – старший мастер корпусного производства, Иван Парфентьев – слесарь-монтажник, Игорь Федоров – заместитель директора. Также медалями награждены Виктор Илюха – директор Института биологии Карельского научного центра Российской академии наук, Виктор Старков – заведующий кафедрой Петрозаводского государственного университета.

Медали получили лучшие работники дорожной, строительной, лесной отраслей, спортсмены. Ряду соискателей присвоены почетные звания заслуженного врача, строителя, журналиста, артиста, энергетика Республики Карелия.

Получивший звание «Заслуженный врач Республики Карелия» главный врач Перинатального центра Евгений Тучин в своем обращении выразил слова признательности руководителю региона за постоянное внимание к Центру, с первых дней его строительства.

– Отдельное спасибо руководителю региона за те условия, которые созданы в Перинатальном центре для мам и наших маленьких пациентов, – сказал главврач. – Получение высокой награды – это заслуга всего нашего коллектива, моих коллег, которые самоотверженно трудятся. В тоже время награда – это наша обязанность стремиться к новым достижениям и успехам, не останавливаться на достигнутом.