Нацпроекты: год назад в селе Янишполе открылась первая в Карелии модельная библиотека

К концу будущего года таких современных пространств в республике станет четыре. Статус модельной этой осенью получила библиотека Сортавалы, в 2021 году модернизация пройдет в учреждениях Вяртсиля и Коткозера.

Год назад, 29 ноября 2019 года, в селе Янишполе открылась первая в Карелии модельная библиотека, созданная в рамках нацпроекта «Культура». О том, как сегодня работает обновленное пространство для чтения, рассказала «Кондопожская центральная районная библиотека» в своем фильме «Мое открытие модельной библиотеки».

Модельная библиотека – это пространство, оснащенное по современным стандартам. Оно поделено на функциональные зоны, которые легко трансформируются и создают место для свободного общения, лекториев, дискуссионных клубов или консультативных пунктов.

- Я хожу в эту библиотеку с четвертого класса, - рассказывает ученица 7 класса Анфиса Кюроева. – Сейчас она сильно изменилась, конечно, в лучшую сторону. Стало уютнее, светлее и интереснее. Сюда хочется возвращаться. Раньше я приходила только за книгами, которые задают в школе.

Помимо ремонта, закупки необходимого оборудования и мебели в помещении бывшего книгохранилища оборудовали мастерскую, где проходят мастер-классы. Фонд библиотеки пополнился на 3000 новых книг. Впервые появились издания для слабовидящих с крупным шрифтом, комиксы и книги с дополненной реальностью.

- Я пользуюсь библиотекой 35 лет, прихожу сюда ради удовольствия, беру литературу для души, - говорит пенсионерка Александра Берестнева. – Раньше для детей в библиотеке было небольшое пространство, мало мебели. Сейчас просто небо и земля. Много современной литературы, журналов, масса мероприятий. Для детей создана очень хорошая база.

Здесь организована медиа-зона, есть кукольный театр для детей, удобные стеллажи для журналов, хорошая выставочная зона. Сегодня в библиотеку Янишполя записано 600 читателей.

- Современная библиотека –это в первую очередь зона общения, - поясняет ведущий библиотекарь Оксана Попкова. –  Благодаря модернизации книжный фонд обновился на 40 процентов. К нам придет любой человек, я найду, что ему предложить. Детский фонд, который мы получили – это просто кладезь идей. Когда принимала книги, уже понимала, по каким из них можно сделать отдельные мероприятия.

За год работы в статусе модельной сельская библиотека провела более 150 мероприятий, в которых поучаствовали порядка 2000 человек. Прочитано более 20 000 книг. Появился кружок английского языка для малышей и поставлен первый мини-спектакль "The Gihgerbread Man"/ "Пряничный человечек".

 

При подготовке материала использованы в том числе архивные фотографии библиотеки.

Вверх