Инновационный продукт из Карелии получил поддержку на выставке «AGROS Expo 2022»

Предприятие ООО «Надвоицкий завод ТДМ» представило свою разработку - кормовую добавку «МУСТАЛА®». По итогам конкурса инновационная продукция удостоена Гран-при в номинации «Лучшее кормовое решение АГРОС-2022».

Инновационное предприятие ООО «Надвоицкий завод ТДМ» находится на сопровождении у Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия с 2019 года. За это время компания получила поддержку от Министерства в виде субсидий на возмещение затрат на приобретение оборудования, оплату коммунальных платежей, субсидии на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в общем размере более 5 млн рублей.

Компания является резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Надвоицы» в Сегежском районе. Благодаря поддержке Минэкономразвития РК были проведены научные исследования, которые позволили создать новый инновационный продукт - кормовую добавку «МУСТАЛА®», минеральный активатор пищеварения - адсорбент микотоксинов. Его и презентовало предприятие на Международной выставке животноводства, племенного дела и кормопроизводства «AGROS Expo 2022», наряду с 75 заявками других участников выставки. Механизм действия инновационного препарата основан на уникальных свойствах шунгита, подвергнутого глубокой модификации. Регулярное применение кормовой добавки «МУСТАЛА®» оказывает комплексное влияние на организм высокопродуктивных животных. По итогам конкурса инновационная кормовая добавка из Республики Карелия удостоена Гран-при в номинации «Лучшее кормовое решение АГРОС-2022».

«Такой результат совместной деятельности не может не радовать. В целях реализации механизмов господдержки инновационного предпринимательства и изобретателей в республике предусмотрен большой спектр финансовых мер поддержки. Кроме того, в 2021 году в Карелии принят ряд важных решений по поддержке инновационной деятельности - оператором по целому ряду направлений является Фонд венчурных инвестиций. Активно проводится работа по взаимодействию с федеральными научными фондами. В бюджете 2022 года предусмотрено 10 млн рублей на финансирование научных исследований совместно с Российским научным фондом, 11,7 млн рублей – на поддержку субъектов инновационной деятельности. В февральских поправках в Закон о бюджете Республики Карелия предусмотрено выделение дополнительных 15 млн рублей на софинансирование проектов-победителей конкурсов Фонда по содействию инновациям», - сообщил министр экономического развития и промышленности РК Олег Ермолаев.

В этом году общая площадь выставки составила более 14 тысяч квадратных метров. Новинки в области животноводства, племенного дела и кормопроизводства представили свыше 350 организаций из 26 стран мира.

         

Вверх