9 марта ансамбль «Кантеле» представит новую концертную программу «Кантеле. Восход» на большой сцене

Завершение культурной программы года 100-летия Республики Карелия было громким – 26 декабря 2020 года Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» представил публике онлайн-премьеру театрализованной концертной программы «Кантеле. Восход», посвящённую этой знаменательной дате. Программу за короткий период времени посмотрели более 30 тысяч пользователей сети Интернет со всего мира.

9 марта в 19:00 на сцене Музыкального театра Республики Карелия ансамбль «Кантеле» представит долгожданную «живую» премьеру программы «Кантеле. Восход»!

«Кантеле. Восход» – это новая музыкальная версия истории появления и развития традиционного карело-финского инструмента кантеле, пения и танцев коренных народов Карелии (карел, вепсов, финнов и русских). В программе представлены все грани легендарного национального инструмента: аутентичное кантеле (5-ти и 10-струнное), современное хроматическое кантеле (прима, альт, пикколо, бас) и электро-кантеле. Одновременно на сцене прозвучат 345 струн кантеле!

«Кантеле. Восход» дает возможность совершить музыкальное путешествие во времени и пространстве.

В прологе программы звучит магическая шаманская музыка, на экране языческие письмена сменяют солярные знаки петроглифов, удары молний, возникают очертания огненного дерева, щучьих костей и скачущего коня с петушиной головой. Образы трансформируются, закручиваются, образуя энергетический круг – Солнце. Оно дарует людям кантеле!

Финалом программы является появление электро-кантеле в качестве современного этапа многовекового пути развития национального инструмента, начавшегося с рун эпоса «Калевала» и дошедшего до наших дней.

«Кантеле. Восход» – это яркий пример успешной творческой коллаборации ансамбля «Кантеле» и приглашённых мастеров (коллективы «Истоки» и Kanteletar, Игорь Соловьёв и Александр Добрынин). Больше пяти десятков артистов соТВОРИЛИ 19 вокальных, инструментальных и хореографических номеров, созданных с привлечением известных в Карелии и за её пределами авторов (Ирина Зоточкина, Сергей Стангрит, Татьяна Умнякова).

Художники Ирина Пронина и Ольга Степанян облачили артистов в новые сценические костюмы. Специально для программы приобретено 76 пар обуви, изготовлено 77 головных уборов и сшито 63 костюма, на которые ушло 260 метров ткани!

Дизайн афиши программы выполнен на основе макета Софии Самохиной, ученицы 11-го класса школы №1 г. Сортавала, участницы конкурса на лучшую афишу, объявленного «Кантеле».