Выставка графики «Дыханье белого» пройдет в Петрозаводске

4 марта в 17 часов медиацентре «Vыход» открывается выставка молодой петрозаводской художницы Виктории Копейкиной. Экспозиция из 36 графических работ, созданных в последние два года, называется «Дыханье белого».

Выполненные гелевой ручкой на белом листе работы воплощают, как поясняет автор, идею «чистой» графики:

– Меня интересует пластика. Как работает белое в листе. Как живут в нём линия, штрих, пятно, фактура. Как они повинуются внутреннему движению, создают дышащее пространство, – рассказывает художница.

Виктория Копейкина (род. 1990, Петрозаводск) окончила факультет дизайна Международного славянского института (2013). Увлекается графикой, фотографией. С 2008 года участвует в выставках (Петрозаводск, Москва, Берлин) как график и дизайнер. Участница проектов медиацентра «Vыход» «Гандвик бук. Книга Белого моря» (2014), Public art проект «Городское собрание» (2008). В составе творческого объединения «Ведро» представляла новые образы Карелии на выставке-ярмарке «Из Карелии с Ведром». Виктория Копейкина – участница российско-норвежского художественного проекта в рамках фестиваля «Баренц Спектакль 2022».

Миниатюры Виктории располагают к вдумчивому, внимательному всматриванию в лист. Нет никакой привязки к тексту, работы сами по себе – полноценное высказывание. Это позволяет выстроить со зрителем открытый диалог, дает возможность свободно интерпретировать предложенное визуальное высказывание.

– Пространство припоминания, являющееся, на мой взгляд, сюжетом работ Виктории Копейкиной, есть пространство перевода памяти, бытовой, житейской, в поэзию, образ, – пишет о работах Виктории Копейкиной художник Артём Стародубцев. – С этим, вероятно, связан и размер графических листов. Они не маленькие, они такие как надо. Увеличь – и «это» должно стать определённостью тропинки в поле или абстракцией. А «это» – стаей птиц над лесом или абстракцией. Интерес автора – в междупредметных, в междустрочных пространствах, которые окутывают предмет, без которых невозможно превращение предмета в образ.

Выставка будет работать по 27 марта.

Вверх