В июле в Кондопоге вновь пройдет фестиваль органной музыки GRANDE ORGUE

С 9 по 11 июля в уникальном концертном зале Дворца искусств – единственном в России с двумя независимыми духовыми органами – состоится долгожданный VI Международный фестиваль органной музыки GRANDE ORGUE.

Каждый год в концертах фестиваля звучит музыка разных эпох и стилей – музыкальные премьеры и новые прочтения классических произведений. Программы украшают редкие ансамблевые сочетания – органный дуэт, орган и рояль, орган и мелодика, орган и волынка, орган и металлофон, орган и ансамбль барочных инструментов, орган и цимбалы, орган и танец и многое другое. Кульминация фестиваля – «Органная ночь» – гала-концерт всех участников фестиваля, который длится два часа без перерыва и пользуется огромной популярностью и всегда проходит при полном аншлаге.

За 5 лет в  фестивале приняли участие музыканты из России, Беларуси, Латвии, Эстонии, Польши, Швейцарии, Канады, Армении, Германии, Швеции и Японии.

Организацию и художественное руководство фестиваля осуществляет супружеская пара органистов – Денис Маханьков и Дина Ихина. Успеху фестиваля способствуют ежегодная поддержка давних партнеров и турфирм.

9 ИЮЛЯ, ПЯТНИЦА, 19:00 «ВОСТОК И ЗАПАД»

В этот вечер слушателей ждет погружение в загадочные и глубокие миры Востока и Запада. Нежный проникновенный голос курая и страстные переливы гитары в сопровождении органа расскажут удивительные музыкальные истории. Национальный колорит никого не оставит равнодушным. Украшением вечера станут и вокальные номера.

10 ИЮЛЯ, СУББОТА, 21:00 «ОРГАННАЯ НОЧЬ»

Прекрасная фестивальная традиция – «Органная ночь» – уникальный двухчасовой гала-концерт. В нем выступят все участники фестиваля, и концерт продлится без перерыва. В исполнении музыкантов самых разных специальностей прозвучат яркие, виртуозные сочинения и проникновенная лирика. Выступления будут сопровождаться индивидуальным световым оформлением.

11 ИЮЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ, 17:00 «СЛЕПОЙ РЫЦАРЬ», к 150-летию со дня рождения Луи Вьерна (1870–1937)

Концерт-посвящение композитору, легендарному органисту Нотр-Дам-де-Пари Луи Вьерну. В программе самые яркие, самые разные органные произведения из наследия великого французского мастера. Исполнители: лауреаты международных конкурсов, Александр Спиранов (гитара, Санкт-Петербург). Михаил Каталиков (орган, Москва), Ринат Камалов (курай, Россия-Китай), Альфия Субхангулова (сопрано, Москва), Алексей Талицкий (саксофон, Петрозаводск), Денис Маханьков (орган, Печоры – Санкт-Петербург), Дина Ихина (орган, Печоры – Санкт-Петербург), Александр Новосёлов (орган, Кондопога), заслуженный работник культуры Республики Карелия Галина Кокорина (сопрано, Кондопога).