Артур Парфенчиков: «Карелия гордится своим чемпионом»

2 августа Глава республики Артур Парфенчиков встретился с Владиславом Лариным, который завоевал олимпийское золото на Играх в Токио. От имени Правительства Карелии руководитель региона поблагодарил карельского спортсмена и его тренера за выдающееся достижение в мире спорта.  

Влад живёт, тренируется и работает в Петрозаводске. На счету спортсмена множество ярких спортивных побед. Но теперь главная награда – золото XXXII Летних Олимпийских игр в Токио. Благодаря ему Владислав  вошел в историю карельского тхэквондо как первый олимпийский чемпион. В весовой категории свыше 80 кг он одержал победу в финале над спортсменом из Северной Македонии.

– Ваша победа – особенная, и за нее вам огромное спасибо. Она – наше достояние. Карелия гордится своим чемпионом, – сказал  Артур Парфенчиков на встрече. – Вместе с тренером и командой вы прошли длинный путь, позади тысячи часов изнурительных тренировок, спортивных сборов. Мы все болели за вас, смотрели онлайн-трансляции, переживали. Уверен, что после вашей победы еще больше молодых людей в стране и в нашей республике будут заниматься тхэквондо.

Как отметил Владислав, настрой на победу у него был серьезный с самого начала. Так как Олимпийские игры перенесли на год, появилось больше времени для подготовки.

– А когда мы уже приехали в Японию, я вобрал в себя всю ту олимпийскую атмосферу и выдал все, что мог, – поделился впечатлениями чемпион.

Медаль Владислава – это в том числе медаль его тренера, президента федерации тхэквондо Карелии Сергея Петрова. Именно он разглядел во Владиславе уникальные способности, развил их и привел спортсмена к победе.

Глава республики выразил благодарность родителям чемпиона – Ольге Николаевне, Владимиру Владимировичу – и бабушке Валентине Ивановне, с которой пообщался по телефону.

За победу на Олимпиаде Владислав и его тренер награждены высшей госнаградой Карелии – орденом «Сампо», также им назначена государственная стипендия. Родители спортсмена отмечены Почётным знаком Главы региона «За вклад в развитие Республики Карелия». Кроме того, Правительство Карелии окажет помощь Владиславу Ларину с приобретением путевки в санаторий для восстановления после олимпийских игр. Два месяца у спортсмена будет перерыв, затем начнется подготовка к новым соревнованиям.

На встрече обсуждались вопросы развития тхэквондо в Карелии, в частности, открытия специализированного центра по этому виду спорта, на базе которого появится школа тхэквондо. Артур Парфенчиков поставил задачу проработать проект: определиться с площадью здания, местом строительства и стоимостью работ. Центр тхэквондо привлечет в спорт новые кадры, даст возможность готовить олимпийский резерв и будущих чемпионов, проводить спортивные сборы. Школе предложили присвоить имя Владислава Ларина.

Во встрече приняли участие депутат Госдумы Валентина Пивненко, заместитель премьер-министра Правительства по социальным вопросам Лариса Подсадник, министр образования и спорта Роман Голубев, Глава Петрозаводска Владимир Любарский.

Вверх