На острове Валаам в Карелии стартовала первая программа для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Валаам-остров открытий»

Программа разработана фондом «Свет Валаама» в партнёрстве с благотворительным фондом «Материнское сердце» и Фондом помощи детям Е.М.Примакова.

Группа ребят из Центра помощи детям «Надежда» отправилась в путешествие на далёкий остров, расположенный в Ладожском озере. Подростков тепло встретили организаторы программы - исполнительный директор фонда «Свет Валаама» Михаил Шишков, координатор проекта Евгения Мальцева и монах Валаамского монастыря Отец Марк.

В течение пяти дней ребята успели посетить несколько отдалённых скитов острова. Подростки побывали на монастырской ферме, где монахи занимаются изготовлением молочных продуктов, посетили пожарную станцию, где узнали об особенностях работы сотрудников МЧС на острове Валаам. Также прошел вечер вопросов и ответов с Отцом Марком.  В рамках программы были проведены творческие встречи с арт-терапевтом, которые позволили ребятам заглянуть в свою душу и научиться  чему-то новому.

- «Спасибо тебе, остров Валаам». Ты стал нам любимым и родным, и мы вернёмся ещё!», - поделились впечатлениями ребята.
Вверх