Правительство Карелии и турецкий холдинг «Гёрэв» договорились о сотрудничестве

Подписи под соглашением поставили Глава республики Артур Парфенчиков и Председатель Совета Правления холдинга Гёрэв господин Шен Хусейн Тугай.

Документом обозначено, что стороны будут содействовать карельским и турецким компаниям в реализации проектов, в том числе инвестиционных в лесопромышленном и  горнопромышленных комплексах, строительстве, транспорте, логистике, в медицине.

Холдинг имеет широкий спектр внешнеторговых связей – от Латинской Америки до Китая и России. Здравоохранение, строительство и горнодобывающая промышленность, автомобильная отрасль, инвестиции в технологии и туризм – сферы деятельности холдинга. «Гёрэв» имеет возможность оказывать финансовую поддержку со стороны контрактных финансовых институтов Китая, Сингапура и России для нужд проектного инвестиционного финансирования турецких компаний, также предоставляет услуги в области инвестиционного консалтинга. По соглашению с Центрально-Российским инвестиционным советом, государственным учреждением России, он обеспечивает сопровождение турецких компаний, которые хотят инвестировать в Россию, транспорт, инфраструктуру. Холдинг через свои компании в Китае, России, Алжире и Мали улучшает объем импорта и экспорта между этими странами и Турцией. Холдинг продолжает строительную деятельность, включая инфраструктуру, с компаниями Karataş Inşaat, Önel Construction, Sarl Karataş и Sarl Truva в стране и за рубежом. Компании группы 0ur могут заключать различные контракты от технико-экономического обоснования до проектирования, от детальных решений до поставки материалов и заявок «под ключ».

Накануне встречи турецкая делегация ознакомилась с работой ряда промышленных предприятий Карелии.

Обращаясь к турецким партнерам, Артур Парфенчиков сказал, что в первом полугодии этого года объем внешней торговли между Карелией и Турцией увеличился почти в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Руководитель региона представил перспективы возможного сотрудничества с холдингом.                                                                                                                                                                                                                                                            «Промышленность в структуре экономики Карелии занимает 40% по общему валовому региональному продукту, – сказал Глава республики. – Важнейшие отрасли промышленности - лесопромышленный и горнопромышленный комплексы, электроэнергетика, пищевая и химическая промышленность, металлообработка. Республика играет значимую роль в ряде секторов экономики России. Например, у нас выращивается порядка 70% всей российской форели, производится около 20% железорудных окатышей, более 13% целлюлозы и 11 % бумаги. В целом около трети всей производимой продукции направляется на экспорт».

По словам Артура Парфенчикова, Карелия готова предложить более 800 тыс. куб. м качественных пиломатериалов. Камнеобработчики заинтересованы как в приобретении качественного сырья, так и в поставках товаров карельских производителей из габбро-диабаза, гранитов и кварцита на рынки дружественных стран.

На встрече было отмечено, что республика готова предложить различные виды экологически чистой продукции, такой как: свежие, замороженные и вяленые ягоды и грибы, морсы, соки, варенья, конфеты и мед, наполнители для йогуртов. Эта продукция может использоваться как экологически чистое сырье в фармацевтической отрасли. Также у Карелии есть потенциал в поставках рыбной продукции, а также заинтересованность в поставках рыбных кормов от новых партнёров с учётом переориентации рынка.

Господин Шен Хусейн Тугай в свою очередь высоко оценил перспективы сотрудничества холдинга с Карелией.

«Мы считаем своей миссией развивать отношения с республикой. Это торговля, лекарственная отрасль, инвестиции в экономику. Есть интерес к лесному хозяйству, горнопромышленному комплексу,  рыбной отрасли, – сказал Глава холдинга. – В условиях санкций особо важны новые логистические цепочки. Карелия в этом направлении может полностью рассчитывать на поддержку со стороны Турции».

В заключение встречи Артур Парфенчиков подчеркнул, что в республике созданы и  совершенствуются благоприятные условия и меры государственной поддержки для ведения инвестиционной деятельности, включая льготное предоставление земельных участков, налоговые преференции, меры финансовой и иной поддержки. Созданы территории опережающего социально-экономического развития, в которых для резидентов предусмотрены существенные льготы и привилегии. Эти условия должны стать основой для сотрудничества.

 

 

Вверх