Более 7 тысяч особей молодого лосося в реку Шуя выпустило горное предприятие «Карелкамень»

Зарыбление выполнялось на Бесовецком пороге, куда молодь лосося транспортировали с Кемского рыбоводного завода.

«Карелкамень» – крупное горнодобывающее предприятие республики. Оно занимается производством щебня на двух карьерах в Прионежском районе, выпуская в год более 1 млн тонн продукции.

Свою продукцию «Карелкамень» отправляет покупателям только водным транспортом в период навигации с мая по ноябрь. В настоящее время для развития производства и увеличения объемов отгрузки предприятие реализует инвестпроект по строительству грузового технологичного причала на берегу Онежского озера рядом селом Рыбрека.

Неотъемлемой частью этого проекта является выполнение мероприятий по возмещению ущерба окружающей среде.

– Предприятие делает все возможное для сохранения природы и снижения негативного воздействия на окружающую среду на территории своего присутствия. И сегодняшний выпуск молоди лосося озерного – яркий тому пример, – говорит инженер-эколог предприятия Людмила Фешкина.

Зарыбление имеет важнейшее значение для сохранения популяций рыб, снижая влияние  производства на речные и озерные экосистемы. Подобные экологические программы чаще всего нацелены на выпуск лососевых, так как эта ценная рыба находится под угрозой исчезновения и занесена в Красную книгу.

Предприятие «Карелкамень» приобрело 7814 особей молодого лосося, которого выращивали на Кемском рыбоводном заводе, а затем в комфортных условиях транспортировали к месту выпуска на Бесовецком пороге – отсюда молодь спустится в озеро Логмозеро и затем попадет в среду своего обитания – Онежское озеро. Выпуск лосося проходил в соответствии с научными рекомендациями, в присутствии надзорных органов, сотрудников Минприроды и Минсельхоза Карелии, Северного НИИ рыбного хозяйства.

– Предприятие ответственно подошло к реализации инвестпроекта по строительству причального комплекса.  И хоть покупка и выпуск молодого лосося потребовали значительных денежных затрат, более 6 млн рублей, все это принесло куда большую пользу природе нашего края. Считаю, что «Карелкамень» подал отличный пример всем нашим карельским предприятиям, – прокомментировал вице-премьер Правительства Карелии – министр природных ресурсов и экологии Андрей Карпилович.
Вверх