Инвестиции в основной капитал карельских предприятий превысили 43 млрд рублей за 9 месяцев 2021 года

Уровень предыдущего года превышен почти на треть. Карелия сейчас занимает восьмое место в стране по темпам роста доходов бюджета. 

С января по сентябрь 2021 года инвестиции в экономику республики составили 43 млрд рублей, что на 31% выше уровня прошлого года. Это значительно выше среднероссийского показателя: по России – рост на 7,6%, по Северо-западному Федеральному округу – 0,4% в сопоставимых ценах.

Масштабные улучшения произошли благодаря активной поддержке инвестиционной деятельности правительством республики.

«Правительством были поддержаны проекты в сфере пищевого производства, деревопереработки, машиностроения, производства целлюлозы, добычи полезных ископаемых. Общий объем инвестиций по поддержанным проектам по итогам 2021 года достигнет 2.2 млрд рублей, будет создано 144 новых рабочих места», — сообщил министр экономического развития и промышленности РК Олег Ермолаев.

Все это приносит свои результаты. Карелия сейчас занимает восьмое место в стране по темпам роста доходов бюджета.

По данным Минфина республики, с января по сентябрь поступление доходов в республиканский бюджет в целом составило 49,5 млрд рублей. При этом 27,8 млрд рублей – это налоговые и неналоговые (то есть собственные) доходы региональной казны.

«Это почти на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и почти вдвое выше среднероссийского показателя. При этом важно, что существенно увеличился налог на прибыль, который является крупнейшим в структуре доходов. Это говорит о стабильной работе наших предприятий лесопромышленного комплекса, обрабатывающих производств, сферы строительства, торговли, транспорта», – отметил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

 

Вверх