Нацпроекты: определены лучшие работники и учреждения культуры Карелии по итогам 2021 года

О результатах конкурса на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказал Глава республики Артур Парфенчиков.

На конкурс было подано 17 заявок из сельских домов культуры, библиотек, детских школ искусств из девяти районов - Прионежского, Пряжинского, Лахденпохского, Олонецкого, Медвежьегорского, Суоярвского, Сегежского, Муезерского и Калевальского.

Поддержку – по 100 тысяч рублей – получат лучшие сельские учреждения культуры, которыми признаны:

- Шокшинский Дом культуры (Прионежский район),

- Луусалмская сельская библиотека (Калевальский район),

- Пийтсиёкская сельская библиотека (Суоярвский район),

- Куркиёкский краеведческий центр (Лахденпохский район).

Лучшими работниками сельских учреждений культуры определены:

- Олег Обносов, руководитель детской студии «Домик света» Этнокультурного центра «Киелен кирью» (п. Эссойла, Пряжинский район),

- Елена Рогова, главный библиотекарь Валдайской сельской библиотеки (Сегежский район),

- Юлия Жорова, преподаватель академического вокала и хора Калевальской районной детской музыкальной школы (п. Боровой).

«Увлечённые, инициативные, творческие. Все трое получили высокую профессиональную оценку жюри конкурса, который мы проводим в рамках нацпроекта «Культура». Каждый из них получит денежное поощрение – 50 тысяч рублей», – рассказал подписчикам руководитель региона.

Секретом профессии поделилась победитель Юлия Жорова:

«Исходя из собственного опыта работы, я могу с уверенностью сказать: чтобы создать живую нить творчества на уроках (музыка – ребёнок – преподаватель – ребёнок – музыка), нужно любить то, что преподаёшь и тех, кому преподаёшь. Главное, чтобы ребенок поверил в себя и свои силы, тогда он найдет свой путь к успеху».

В планах педагога создать большой сводный хор из ребят музыкальной и общеобразовательной школ и ансамбль духовной музыки «Благовест» на базе Калевальской музыкальной школы.