Правительство Карелии предлагает предпринимателям содействие в поиске новых российских и зарубежных партнеров

В республике проводится совместная работа с торговыми  представительствами Российской Федерации в дружественных странах, организуются встречи с представителями государств восточного направления, а также бизнес-миссии в страны Азии.

Министерство экономического развития и промышленности региона совместно с Фондом «Центр поддержки экспорта Республики Карелия» готово оказать содействие карельским предприятиям в поиске новых торговых партнеров в России и за рубежом.

Для расширения взаимодействия с Китайской Народной Республикой и Республикой Казахстан запланированы встречи в формате видеоконференций с представителями этих стран, прорабатывается организация бизнес-миссий. Кроме того, начата подготовка мероприятий в формате «Час с Торговым представительством» с торгпредствами России в Турции и Армении. Аналогичные мероприятия будут готовиться с представительствами России в КНР и Казахстане.

Центр поддержки экспорта предлагает следующие виды услуг для карельских экспортеров: подготовка или экспертиза экспортного контракта, поиск иностранного покупателя, размещение на электронных торговых площадках, организация международных выставок и бизнес-миссий (в том числе реверсных), экспортная акселерация, обучение по образовательной программе АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр», прохождение необходимой сертификации, стандартизации, получение разрешений.

Заинтересованные предприятия могут обратиться в Фонд «Центр поддержки экспорта Республики Карелия» (https://export10.ru/) по телефону  8 (8142) 67-20-64 или по адресу электронной почты export@kr-rk.ru.

21 марта Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия создана рабочая группа «Центр по импортозамещению». Деятельность Центра нацелена на оказание содействия предприятиям республики в поиске партнеров по поставке оборудования, комплектующих и сырья на альтернативных рынках, помощь в налаживании контактов с российскими регионами на предмет поиска межрегиональных рынков для сбыта продукции, способной заместить товары, импортируемые российскими компаниями, а также на поддержание реализации инвестиционных проектов, связанных с импортозамещением продукции, которая в настоящее время в условиях внешних санкций не поставляется карельским предприятиям.

Заинтересованные предприятия могут направить вопросы и предложения в Центр по импортозамещению с помощью обратной формы, размещенной на сайте https://zamena10.kr-rk.ru, по телефону 8 (8142) 44-54-07 или по адресу электронной почты zamena10@kr-rk.ru.

Кроме того, в Карелии создана рабочая группа по разработке оптимальных логистических маршрутов, необходимых для импорта и экспорта региональной продукции в текущих условиях. В состав группы вошли представители Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи, Министерства экономического развития и промышленности, Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия, Петрозаводского территориального управления Октябрьской железной дороги, а также представители заинтересованных организаций.

В случае возникновения проблемных вопросов, связанных с логистикой поставок грузов на территории Российской Федерации и за её пределами предлагаем направлять обращения в Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии на электронный адрес goskomtrans@karelia.ru или по телефону 77-27-01.

 

Вверх