Выдающаяся российская спортсменка удостоена ордена Сампо

3 мая Глава Карелии Артур Парфенчиков вручил высшую награду республики – орден Сампо – выдающейся российской лыжнице, Герою Российской Федерации, Почетному гражданину Республики Карелия Ларисе Евгеньевне Лазутиной.

Будущая легенда лыжной трассы родилась 1 июня 1965 года в Кондопоге в простой рабочей семье. Здесь же окончила среднюю школу № 1, начала заниматься лыжами в кондопожской ДЮСШ. Уже в студенческие годы добивается первых серьезных успехов, и в 1984 году она вошла в состав сборной СССР по лыжным гонкам.

Лариса Лазутина – одна из самых титулованных спортсменок России, пятикратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, двукратная обладательница Кубка мира по лыжным гонкам. Она   Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный мастер спорта России, Заслуженный работник физической культуры Республики Карелия.

После окончания спортивной карьеры занималась общественно-политической работой, неоднократно избиралась депутатом Московской областной Думы (с 1989 года Лариса Лазутина живёт и работает в городе Одинцово), входила в Совет по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации.

После окончания церемонии, в которой принимала участие депутат Государственной Думы от Карелии Валентина Пивненко, Глава республики заявил:

«У нашей землячки из Кондопоги действительно выдающиеся заслуги! Она прославила нашу Карелию и стала примером для многих девчонок и мальчишек, занимающихся лыжами и мечтающих о больших победах. Такие как Лариса Лазутина – гордость нашей республики!».

Артур Парфенчиков также отметил, что во время встречи договорились с Ларисой Евгеньевной о совместной работе по развитию спорта в Карелии, в том числе по созданию Центра зимних видов спорта в Петрозаводске.

Вверх