Близится открытие Х Международного фестиваля искусств «Онего-Классик»

В десятый раз в Петрозаводске под эгидой Карельской филармонии пройдет Международный фестиваль искусств «Онего-Классик». Праздник музыки стартует 6 и 7 мая и завершится 10 июня. И открывающий, и завершающий концерты – грандиозные выступления легендарных симфонических оркестров России.

На открытии петрозаводчане услышат произведения Чайковского, Рахманинова, Шостаковича в исполнении Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского под управлением одного из самых известных и любимых публикой дирижеров современности, чье имя связано со многими оркестрами мира, народного артиста СССР Владимира Федосеева. Выдающийся коллектив даст в Карелии два концерта: 6 мая – в Кондопоге и 7 мая – в Петрозаводске.

Фестивальное пиршество продолжится 12 мая на концерте «Тоцкий гала». Мультиинструменталист Михаил Тоцкий (баян, бандонеон, аккордина), солистка Санкт-Петербургского театра «Зазеркалье» Сауле Искакова (сопрано), Ансамбль «Compañeros», Струнный квартет «Resonance» весь вечер будут играть хиты из репертуара Михаила Тоцкого: традиционное танго и танго нуэво, музыку кино и авторскую музыку.

По традиции в программу фестиваля включена музыкально-драматическая композиция. 17 мая в гостях у «Онего-Классик» народный артист России, ведущий актер Театра имени Вахтангова, ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев. В сопровождении оркестра «Онего» под управлением Геннадия Миронова знаменитый артист представит публике драму Пушкина «Борис Годунов».

И вновь звездный, но уже хорошо известный петрозаводчанам солист – скрипач Сергей Догадин в концерте «Королевская коллекция» 21 мая. Концерт для скрипки с оркестром Брамса, произведения Керубини и Муската прозвучат в исполнении лауреата конкурса Чайковского Сергея Догадина, Симфонического оркестра филармонии под управлением Анатолия Рыбалко и Мужского камерного хора.

3 июня карельских слушателей ожидает латиноамериканский джаз. Тройка музыкантов (Юлиана Рогачева, Дарья Чернакова, Ильдар Нафигов) во главе с народным артистом России пианистом Даниилом Крамером представят программу «Musica Latina», объединившую традиции испанской, бразильской, кубинской, африканской культур.

К 350-летию Петра I в зале Музыкального театра Карелии состоится масштабное представление «Петр I. Великое посольство» по музыкальным картинам из жизни Петра I Евгения Дербенко. Произведение исполнят: Оркестр русских народных инструментов «Онего» под управлением Геннадия Миронова, Мужской камерный хор Карельской филармонии под управлением Алексея Умнова, Образцовый коллектив России ансамбль танца «Созвездие» под руководством Николая Вахтерова, Женский хор «Академия» Евгении Дыга и солисты филармонии и музыкального театра. Художественное слово – Александр Картушин.

В планах завершить 10 июня юбилейный десятый фестиваль исполнением Первого концерта для фортепиано с оркестром Чайковского и Второй симфонии Рахманинова. Петрозаводская публика услышит самые популярные произведения классической музыки в исполнении Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением народного артиста России Феликса Коробова, солист – пианист, заслуженный артист Республики Бурятия Дмитрий Маслеев.