Господдержка помогла петрозаводчанке открыть столярный коворкинг

Начинающим и опытным предпринимателям помогают в центре «Мой бизнес», который работает в Карелии по нацпроекту «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За четыре месяца 2022 года поддержку, в том числе консультационную и помощь с организацией выставочной деятельности, здесь получили 525 человек. 

В центр «Мой бизнес», оператором которого выступает «Корпорация развития Республики Карелия» обратилась за консультацией Юлия Кочегина. В конце прошлого года она зарегистрировала ИП, получила грант 250 тысяч рублей от службы занятости и в феврале 2022 года открыла столярную мастерскую.

«К сожалению, полученных денег на все необходимое оборудование для мастерской мне не хватило. Поэтому решила проконсультироваться в Центре «Мой бизнес», какую еще господдержку я могу получить. Меня обнадежили и рассказали о возможных вариантах. А пока я воспользовалась предложением принять участие в выставке-ярмарке «Жар-птица» в Москве, где собрались мастера народных художественных промыслов и ремесленников из всех регионов России. Это была моя первая выставка, где я показала свои работы московским покупателям и представителям торгового бизнеса», – рассказала предприниматель.

Для Юлии столярное дело – сфера новая, раньше она занималась банковским делом, но увлекалась творчеством, мастерила садовые кашпо из дерева. Курсы столяров прошла в Санкт-Петербурге.

«Так пришла идея открыть в городе некое пространство, где можно не только делать мебель, но и проводить мастер-классы», - поясняет петрозаводчанка.

Позже родилась мысль помимо мастер-классов сдавать в аренду столярный стол, верстак, оборудование, чтобы люди могли заниматься своими изделиями. Юлия Кочегина ушла с прежней работы, подготовила и защитила бизнес-план, что позволило получить средства по линии центра занятости на открытие своего дела. Подобрала помещение, закупила оборудование.

«В марте провела первые мастер-классы. Те, кто прошел обучение и хочет творить дальше, пользуются услугами столярного коворкинга. Я надеюсь, в моей столярной мастерской людям будет интересно. В семье меня все поддержали. Больше всех рад мой восьмилетний ребенок, потому что он может приходить в мастерскую и что-то делать своими руками. Так что будем развиваться. И помощь Центра «Мой бизнес» нам очень пригодится», – отмечает Юлия Кочегина.

Начинающие предприниматели и те, кто только планирует открыть свое дело, могут получить консультацию в Центре «Мой бизнес» Республики Карелия по телефону 8 (8142) 44-54-00 или лично по адресу: г. Петрозаводск, наб. Гюллинга, 11.

Вверх