Нацпроекты: в Кондопоге началось оснащение краеведческого музея

Такой крупной поставки оборудования здесь не было за все время работы – с 1984 года.

Благодаря национальному проекту «Культура» музей закупит современное мультимедийное, экспозиционное и фондовое оборудование. Для организации выставок уже поступила первая интерактивная аппаратура, на очереди – стеллажи для картин, системы хранения для графики и предметов декоративно-прикладного искусства.

Новое оборудование позволит сделать экспозиции и временные выставки интереснее и разнообразнее, увеличит количество экспонируемых фондовых предметов и коллекций и привлечет новых посетителей. Сегодня краеведческий музей ежегодно посещает свыше 10 тысяч человек, из них больше половины это дети.

- Недавно в музее появилась чудо современной техники – интерактивная панель. Первый раз довелось ее использовать во время занятия «На крыльях радугу неся». Выставка была посвящена бабочкам, которые живут в Карелии. И какое же было восхищение, когда стали смотреть фильмы о бабочках, их жизни и рождении на интерактивной панели! И дети, и взрослые были погружены в реальные цвета и краски окружающего мира. Посетители оценили приобретение нашего небольшого, но уютного музея, – отметила методист по музейно-образовательной программе Кондопожского музея Ирина Артамонова.

В зале, где посетителей знакомят с историей кондопожской фабрики игрушек, уже установили интерактивный стол, который помогает «оживлять» композицию. Такая новинка особенно понравилась детям.

Основная поставка оборудования придется на лето. Помимо Кондопоги благодаря нацпроекту также оснастят музеи Медвежьегорска, Сортавалы и музей ИЗО. Годом ранее аналогичные мероприятия прошли в музеях Олонца, Беломорска, Кеми и пос.Куркиеки Лахденпохского района.

Вверх