04.09.2020

Об этом на итоговом заседании Госкомиссии, которое сегодня проходит в Москве, заявил Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев.

Государственная комиссия по подготовке 100-летия образования Карелии была образована Указом Президента Российской Федерации в апреле 2013 года. В числе основных задач, которые стояли перед ней, были улучшение качества жизни жителей Карелии, создание дополнительных рабочих мест, активизация социально-экономического развития, в том числе за счет повышения инвестиционной привлекательности, модернизации транспортной и социальной инфраструктуры.

Как отметил Председатель государственной комиссии, Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, для решения всех этих задач удалось привлечь в республику финансовые средства, включая инвестиции, в объеме более 126 млрд рублей.

- В результате была обеспечена положительная динамика в социально-экономическом развитии республики. Так, почти в 2 раза вырос объем валового регионального продукта, дополнительно создано и модернизировано более 22  тысяч рабочих мест, - подчеркнул Николай Патрушев. Он также отметил, что только в  развитие Сегежского целлюлозно-бумажного комбината было  инвестировано почти 15 млрд рублей.
- После ввода в строй бумагоделательной машины, комбинат стал единственным в стране производителем экологичной мешочной бумаги повышенной прочности. Сегодня его продукция экспортируется в 70 стран мира. Планируется дополнительно инвестировать ещё 55 млрд рублей, - подчеркнул Секретарь Совета Безопасности.

Среди драйверов экономического развития региона были отмечены «Карельский окатыш», Петрозаводскмаш, Кондопожский ЦБК, а также возрожденный Онежский судостроительно-судоремонтный завод. Импульс развития получила и отрасль рыбоводства - сегодня карельская рыбная продукция пользуется спросом далеко за пределами республики. Запущено производство собственных кормов, мальков форели.

Важным направлением работы Государственной комиссии стало развитие транспортной инфраструктуры. Одним из крупнейших объектов, который удалось реализовать, является аэропорт «Петрозаводск». Современный, комфортабельный, оснащенный новейшим оборудованием аэровокзальный комплекс был открыт для приема пассажиров 20 августа. Теперь жителям республики доступны полеты в Москву, Калининград, Мурманск, Череповец и Архангельск, в летний период – в Сочи, Анапу и Симферополь. В ближайшее время будут организованы рейсы в Финляндию. Кроме того, открыты новые маршруты скоростных поездов «Ласточка». Приобретены автобусы для организации регулярных междугородних перевозок. Современный облик приобрел железнодорожный вокзал в Петрозаводске.

Особое внимание членов госкомиссии было уделено вопросам социальной сферы. На улучшение качества и доступности услуг в сфере здравоохранения во многом повлияли открытие  республиканского Перинатального центра и больницы в Сортавале, приобретение передвижных мобильных медицинских комплексов, строительство фельдшерско-акушерских пунктов (36 ФАПов уже введены в строй), обновление парка автомобилей скорой помощи.

- Важными результатами принятых мер стали увеличение средней продолжительности жизни населения на 3,5 года и снижение младенческой смертности на 38%, - отметил Николай Патрушев в своем выступлении. Он также подчеркнул, что благодаря строительству новых образовательных учреждений в республике удалось полностью закрыть потребность в местах в детских садах для детей от 3 до 7 лет.

Подводя итоги, Секретарь Совета Безопасности сообщил, что Государственная комиссия завершает свою работу, однако задачи дальнейшего повышения качества жизни населения Карелии и социально-экономического развития республики сохраняют свою актуальность.

- Для решения новых задач с опорой на результаты, достигнутые Государственной комиссией,  имеются дополнительные возможности, - отметил Николай Патрушев.

По его словам, в качестве механизмов реализации должна быть использована утвержденная индивидуальная программа социально-экономического развития республики Карелия, рассчитанная на 5 лет, а также национальные проекты и возможности для развития северных районов Карелии в соответствии со стратегией развития Арктических территорий Российской Федерации.

Название: Госкомиссии по подготовке к 100-летию образования Карелии удалось привлечь в республику более 126 млрд рублей
Детальное описание:

Теги:  100-летие Республики Карелия / Глава / Нацпроекты