Артур Парфенчиков: «Мы создадим современное подразделение ЭКО, которое ждут женщины нашего региона»

Глава Карелии рассказал коллективу Республиканского перинатального центра о планах по открытию центра охраны репродуктивного здоровья и нового подразделения медико-генетической консультации. В преддверии Международного женского дня руководитель региона посетил медучреждение, чтобы поздравить женский коллектив.

Глава Карелии поздравил с наступающим Международным женским днём сотрудниц Республиканского перинатального центра. В преддверии праздника он встретился коллективом медучреждения и поблагодарил всех за проделанную работу.

За последние годы в республике значительно снизилась младенческая смертность: сегодня в рейтинге регионов Карелия входит в десятку лучших субъектов, занимая седьмое место по этому показателю. В 2021 году он составил всего 3,7 случая на 1000 родившихся детей, что почти на 16% ниже, чем годом ранее. Артур Парфенчиков подчеркнул, что Карелия достигла хороших результатов благодаря профессионализму сотрудников и передовому оборудованию.

«Медицина - это та отрасль, которая вызывает всеобщее уважение: вы ежедневно совершаете подвиги. Ко мне обращаются люди в соцсетях и благодарят вас за работу, внимание и человечность. Важно подчеркнуть, что мы создали уникальный перинатальный центр, об этом говорит статистика: младенческая смертность в Карелии теперь находится на уровне европейских стран. Я благодарю за это ваш коллектив, который почти целиком состоит из женщин», - сказал Артур Парфенчиков.

Руководитель региона подчеркнул, что власти будут развивать перинатальный центр и дальше. В нём планируют открыть центр охраны репродуктивного здоровья с подразделением ЭКО, а также новое подразделение медико-генетической консультации. На эти цели предусмотрены средства регионального бюджета, выделенные благодаря поправкам Главы Карелии - это 25 миллионов рублей.

Центр и подразделение разместят в здании бывшего пищеблока, которое было предусмотрено при строительстве медучреждения. На данный момент строение не востребовано, так как готовая еда закупается у специализированных предприятий. Ремонтные работы там планируют начать уже в августе этого года.

Сотрудницы перинатального центра поблагодарили Артура Парфенчикова за поддержку, оказанную со стороны республиканской власти. Некоторые отметили, что здесь обеспечены условия, о которых медики раньше даже и не мечтали. О высоком уровне говорит и то, что на роды сюда стали намеренно приезжать женщины из других регионов Северо-Запада.

Всего с момента открытия Перинатального центра для организации его работы было приобретено около 11,5 тысяч единиц технического и медицинского оборудования, половина - отечественного производства.

Вверх