На рынке труда Карелии сохраняется стабильность

Об этом 5 апреля заявила на брифинге начальник управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова.  Также руководитель ведомства сообщила о введении дополнительных мер поддержки, направленных на снижение возможной напряженности на рынке труда. Это общественные и временные работы, профессиональное переобучение сотрудников, которые могут попасть под увольнение. Данные виды занятости возможно организовать не только по неквалифицированным работам, но и по другим запросам работодателей.

На сегодняшний день ни одно предприятие региона не уведомило органы службы занятости о возможном массовом увольнении сотрудников.

- Работодатели должны не позже, чем за три месяца сообщить о массовых сокращениях. Такой информации к нам не поступало. Некоторые организации заявили о приостановке деятельности, но на сегодняшний день сотрудников не уволили, они находятся в режиме простоя и неполного рабочего дня: это 351 человек, из них 263 – из-за санкций. Уровень безработицы в Карелии составляет 1,6%, в прошлом году он был почти в два раза выше - 3,4, %. Работодатели сегодня предлагают почти 5600 вакансий, сказала Елена Фролова. - Наши крупнейшие предприятия, такие как, например, ООО «РК – Гранд» в Питкяранте оперативно переориентировались на другие рынки сбыта и стабильно работают.

О стабильной работе предприятия, а также дополнительной потребности в новых кадрах сообщил на брифинге руководитель службы по управлению персоналом ООО «Литейный завод «Петрозаводскамаш» Андрей Айдин.

- Сегодня мы готовы принять на работу 30 человек, а до конца года прогнозируется потребность до 60 человек. Это квалифицированные работники, а также те, кто готов пройти обучение, - сказал Андрей Айдин. –  В связи с устойчивым спросом на продукцию предприятие переходит на трехсменный режим работы, есть перспективы перейти и на круглосуточный.  Мы планируем воспользоваться теми мерами поддержки, которые предлагают органы службы занятости. Это является существенной поддержкой для предприятия. Работа будет предложена и гражданам, вынужденно покинувшим территорию Донбасса. У предприятия есть положительный опыт трудоустройства таких специалистов в 2014 году. С того времени в коллективе закрепились и работают трудовые династии.

Напомним, принцип работы программ заключается в получении работодателем частичной оплаты труда работников. Так, участнику общественных работ дополнительно сохраняется пособие. Сумма субсидии предоставляется в размере, не превышающем федерального размера МРОТа, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы в фонды, в течение периода, не превышающего 3 месяцев со дня заключения трудового договора. Для региона эта сумма составляет около 65 тыс. руб. Работодатель, организующий временные работы также может получить субсидию, предусмотрено авансирование. При организации временных работ предусмотрено финансирование на материально-техническое оснащение рабочих мест. Сумма – не более 10 тыс. рублей за одно рабочее место. Также предусмотрено профобучение для работников промышленных предприятий, которые могут оказаться под риском увольнения.

Весьма эффективно показала себя программа субсидированного найма. В этом году она значительно расширена. Господдержку можно получить за трудоустройство молодежи до 30 лет, относящейся к таким категориям, как инвалиды, выпускники колледжей и вузов, ищущие работу после окончания более 4-х месяцев, незанятые более 4-х месяцев после военной службы по призыву, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, дети-сироты и родители несовершеннолетних детей, граждане, освобожденные из мест лишения свободы. За каждого нового сотрудника компании получат выплату в три МРОТа, с учетом районного коэффициента и начисленных страховых взносов, что в Карелии составляет около 65 тыс. рублей. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Добавим, для получения субсидий работодателю нужно подать заявление на единой цифровой платформе через личный кабинет по ссылке: https://redesign.trudvsem.ru/information-pages/support-program.

Вверх