В Карелии в преддверии Дня Победы запретили использовать беспилотные летательные аппараты

Такое решение для обеспечения безопасности участников праздника приняли в ходе заседания антитеррористической комиссии республики. Соответствующий указ подписан Главой региона.

Заседание антитеррористической комиссии Карелии открыл Артур Парфенчиков. В своем вступительном слове Глава республики подчеркнул важность обеспечения безопасности в период проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы.

– Сегодня на территории России существует вероятность совершения террористических актов и диверсий, в том числе в период проведения Дня Победы. Нарастает угроза с использованием беспилотных воздушных судов. Наша задача – обеспечить безопасность для жителей и недопущение совершения противоправных действий на территории республики, – отметил Глава региона.

Прокурор республики Дмитрий Харченков сообщил, что более чем в половине регионов России в настоящее время запрещено использование беспилотных воздушных судов в период проведения массовых мероприятий.

По итогам заседания члены антитеррористической комиссии Карелии приняли решение о необходимости введения запрета на применение беспилотных летательных аппаратов на территории региона.

Сегодня Артур Парфенчиков подписал указ № 32 от 5 мая 2023 года, в котором устанавливается запрет использования на территории Карелии беспилотных гражданских воздушных судов, за исключением воздушных судов, используемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, подведомственными им организациями и иными предприятиями по договору с органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках возложенных на них функций.

Данный запрет будет действовать до снятия режима (уровня базовой готовности), введенного пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 757.

Указ Главы Карелии вступил в силу со дня подписания.

Вверх