Нацпроекты: районные больницы получают современное рентгеноборудование для детей

Три диагностических комплекса уже поступили в Костомукшу, Муезерку и Сегежу.

К установке современного оборудования готовятся больницы Олонца, Питкяранты, Пряжи и детской поликлиники №2 Петрозаводска. Ведется ремонт помещений.

- Сейчас мы используем пленочный аппарат. Теперь это будет цифровое оборудование, снимки будут выводиться сразу на компьютер. При необходимости их можно оперативно пересылать в Республиканскую больницу для работы, - рассказывает главный врач Пряжинской больницы Артём Волжанин. – Рядом находятся две оживленные трассы: Санкт-Петербург – Мурманск и дорога на Финляндию и Сортавалу. В случае ДТП с участием детей пострадавшие поступают в нашу больницу. Поэтому диагностическое оборудование такого высокого класса нам крайне необходимо.

Медицинские аппараты будут установлены в центральных районных больницах в этом месяце. Оборудование также можно использовать при исследовании взрослых пациентов.

Добавим, что в прошлом году благодаря участию в нацпроекте «Здравоохранение» в Карелию  поступило 40 единиц медицинской техники для оказания помощи детям, включая 5 рентгеновских диагностических комплексов.

Вверх