Премьер-министр Александр Чепик встретился с Генконсулом Германии в Санкт-Петербурге Стефано Вайнбергером

4 августа Первый заместитель Главы Карелии – Премьер-министр Правительства республики Александр Чепик провел встречу с Генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Стефано Вайнбергером, которая состоялась в рамках визита немецкого дипломата в Республику Карелия.

Этот визит в регион стал первым для господина Вайнбергера с момента назначения на пост Генерального консула в Санкт-Петербурге в 2020 году.

В ходе беседы Александр Чепик вкратце охарактеризовал социально-экономическое положение в республике, также отметил, что Германия является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Карелии, стабильно входя в пятерку основных стран-контрагентов. По итогам первого квартала 2021 года по сравнению с 1 кварталом 2020 года объем внешней торговли Республики Карелия с Германией увеличился на 30% и составил 10,41 млн. долл. США. При этом объем карельского экспорта в Германию составил 7,41 млн. долл. США, увеличившись на 60%.

Тем не менее Александр Чепик отметил, что многое еще предстоит сделать для увеличения взаимной торговли, развития туризма, реализации инвестиционных проектов:

− Приглашаем представителей немецкого бизнеса, представителей Российско-Германской внешнеторговой палаты в Карелию для знакомства и установления тесного взаимодействия для реализации совместных проектов.

По словам Александра Чепика, организация прямого авиарейса между Петрозаводском и Германией придала бы хороший импульс для развития сотрудничества, позволила бы представителям немецкого бизнеса и туристам быстро и беспрепятственно приезжать в республику после снятия эпидемиологических ограничений.

Со своей стороны Стефано Вайнбергер положительно оценил динамику роста внешнеторгового оборота между республикой и Германией, отметив, что экономика региона и Германии сходны в распределении долей крупного и малого бизнеса. Также было высказано предложение рассмотреть возможность увеличения количества немецких предприятий и компаний с немецким участием на территории республики по примеру Санкт-Петербурга и Ленинградской  области.

Помимо развития экономических связей Генеральный консул также упомянул значимость развития взаимодействия в сфере экологии, решения задач по адаптации к климатическим изменениям и защите окружающей среды, что конечном итоге положительно скажется и на экономике.

Стороны отметили важность сохранения и развития контактов в сфере культуры, туризма, образования, научных исследований. Кроме того, актуальным является обмен информацией и технологиями по различным направлениям деятельности.

В завершение встречи Александр Чепик отметил, что Республика Карелия открыта для диалога и развития сотрудничества.

 

Вверх