В соответствии с поручением Президента Российской Федерации рыночный долг Республики Карелия сокращен на 6 млрд рублей

Согласно обращению Главы Карелии Артура Парфенчикова республике предоставлен бюджетный кредит из федерального бюджета на замещение рыночных заимствований. Соответствующее  Соглашение заключено с Министерством финансов Российской Федерации на общую сумму 7 750,7 млн рублей.   Бюджетный кредит предоставлен по процентной ставке 0,1 процента годовых, на срок до 2029 года включительно с погашением в 2025−2029 годах ежегодно равными долями с возможностью досрочного погашения.  

Министерством финансов Республики Карелия 3 августа досрочно погашены кредиты ПАО «Сбербанк России» и АО  «Московский индустриальный банк» в общей сумме 6 400,0 млн рублей, в том числе 6 037,3 млн рублей за счет средств бюджетного кредита из федерального бюджета. Процентная ставка по погашенным кредитам составляла 5,25 – 5,9 процентов годовых, срок погашения – июнь-октябрь 2022 года.

Отношение объема рыночного долга Республики Карелия к утвержденному годовому объему налоговых и неналоговых доходов регионального бюджета по сравнению с началом года снижено с 47,3 % до 5,9 %.

Расчетная экономия расходов бюджета Республики Карелия на обслуживание долга  в 2021 году составит 130 млн рублей.

Также для замещения муниципальных рыночных заимствований предусмотрено предоставление бюджетных кредитов бюджетам муниципальных районов и городских округов в сумме 1 713,3 млн. рублей. Соответствующие изменения внесены в закон Республики Карелия о бюджете на 2021 год и плановый период.

В настоящее время осуществляется подготовка проектов нормативных правовых актов Републики Карелия о предоставлении бюджетных кредитов местным бюджетам. Заключение Соглашений с органами местного самоуправления планируется в сентябре 2021 года.

Вверх